Экология Забайкалье пережило первые за 30 лет заморозки в начале июля

Забайкалье пережило первые за 30 лет заморозки в начале июля

В Могочинском и Газимуро-Заводском районах края холодало до минус 1 градуса.

Забайкальский край перенесло первые за 30 лет заморозки в начале июля; случились они 5 июля на юго-востоке региона, сообщается на сайте Забайкальского управления Росгидромета.

«В Могочинском и Газимуро-Заводском районах края 5 июля наблюдались заморозки до минус 1 градуса. За последние 30 лет в начале июля заморозки зарегистрированы впервые. Последняя дата заморозков на территории края в начале месяца отмечена 2-3 июля 1987 года и 3-4 июля 1988 года, когда по западным и местами Кыринскому районам заморозки в воздухе и на поверхности почвы достигли значений до минус 3 градусов», - сообщается на сайте.

По информации ведомства, с начала тысячелетия в первые дни июля заморозки в крае не наблюдались, а вот во второй половине месяца они случались в 2004 году - холодало до минус 4.

Сотрудник управления также пояснил ИА «Чита.Ру», что в измерениях не считались северные районы — Каларский, Тунгокоченский и Тунгиро-Олёкминский районы, где действует безморозный период: «По нашим критериям там заморозки не фиксируются в принципе, просто низкие температуры».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления