CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Мир за Байкалом «Мир за Байкалом»: Девственная зимняя Каренга

«Мир за Байкалом»: Девственная зимняя Каренга

«Здесь, что случись, никто и ничто не поможет».

Я — охотник и рыболов, поэтому бываю в разных уголках нашего солнечного Забайкалья. Но больше всего меня впечатляет природа Тунгокоченского района, а именно, места вдоль зимней дороги по речке Каренга до деревни Усть-Каренга и далее вниз по течению угрюм-реки Витим.

Это поистине дичайшие, красивые места, где на сотни километров практически нет людей, поэтому эта природа девственна и не испорчена человеком.

Когда съезжаешь с Тунгокоченского моста, вблизи села Тунгокочен, на замёрзшую Каренгу и начинаешь двигаться вниз по течению на десятки вёрст, то понимаешь, в какую дремучую тайгу ты попал. Едешь, смотришь на это величие природы и понимаешь всю сущность нашей жизни.

Смотришь на эти красивейшие скалы, вдоль которых и бегут эти реки, видишь в этих скалах пещеры. Хочется к ним подъехать, обследовать. На скалах иногда можно заметить кабаргу. Под скалами иногда попадаются последствия охоты волков на изюбрей.

Витим - Каренга, январь 2016 года

Приезжаешь на сам Витим и диву даёшься. Вот это масштаб! Скалы ещё выше, горы вдали ещё круче. И думаешь, как бы попасть в эти дали?

Через пару дней идёшь на берег и уходишь в лес. Лес и местность здесь тоже необычные. Местами снег по пояс, идти тяжело, лес сменяется на болотистую местность, кочки. Идёшь и думаешь: «Да, здесь, что случись, никто и ничто не поможет». Но это ещё больше подзадоривает и воодушевляет.

Витим, январь 2016 года

Возвращаешься, подходишь к скалистому берегу Витима, идёшь по краю — супер. Смотришь вдаль — красота.

Редакция «Чита.Ру» продолжает приём читательских текстов с фотографиями в проект «Мир за Байкалом». Автор лучшей статьи получит в подарок сверхпроизводительный смартфон с безрамочным дизайном Xiaomi Mi Mix 2S стоимостью около 35 тысяч рублей. Детали конкурса по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления