Экология Учёный объяснил пожелтение тополей в Чите атакой вредителя

Учёный объяснил пожелтение тополей в Чите атакой вредителя

«Безусловно, какой-то ущерб от них есть, но дерево от них не погибнет».

1 из 5

Кандидат биологических наук, профессор Забайкальского государственного университета Олег Корсун 30 июля в комментарии ИА «Чита.Ру» объяснил пожелтение тополей в Чите атакой вредителя — минирующей моли.

ИА «Чита.Ру» 30 июля сообщило о массовом пожелтении тополей по улицам Балябина, Угданская, Чайковского, Богомягкова и в других местах Читы.

«Эти повреждения вызывают насекомые - тополевая минирующая моль. Безусловно, какой-то ущерб от них есть, но дерево от них не погибнет. Растения вообще так устроены (животные, люди и грибы тоже), что должен быть некий запас прочности. Как трава на пастбище, которая не погибает, даже если корова её объела. У древесных, конечно, своя специфика, но когда, например, мы проводим обрезку дерева, оно это переносит. Примерно так и с вредителями», - объяснил учёный, уточнив, что подобное для Читы не редкость.

Корсун не видит необходимости борьбы с молью: «Травить можно только летающих бабочек (очевидно, весной). Но протравить все тополя в городе нереально, не говоря уж о том, что под ними играют наши дети. А когда личинки спрячутся в своей мине, никакое опрыскивание уже не поможет. Есть, разумеется, способы ввести яды прямиком в ствол дерева, но для нас это совсем экзотика».

Лучшим способом минимизировать вред от тополевой минирующей моли биолог видит в большем разнообразии растений в городе, используемых для озеленения: «Если тополь станет лишь одним из множества окружающих нас деревьев и кустарников, плохо летающим молям будет сложнее разыскивать свою любимую пищу. Зато врагов – птиц и других насекомых – у них явно добавится».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления