Экология Историк Константинов предупредил о возможных последствиях от золотодобычи на Мензе

Историк Константинов предупредил о возможных последствиях от золотодобычи на Мензе

«Есть опасения, что будут разрушены уже известные памятники или те, которые пока ещё не выявлены».

Забайкальский историк и археолог Михаил Константинов 28 августа рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру» о возможном разрушении памятников и загрязнении реки в случае добычи рассыпного золота на берегу Мензы – притока реки Чикой в Красночикойском районе Забайкальского края.

«Менза – река особая с точки зрения природных богатств. Она вплотную приближается к национальному парку. Один из притоков – территория парка. Загрязнение территории недопустимо. Будет грязная вода, с нечистотами – всё будет погублено. Больше всего золота на верхней Мензе – на территории Монголии. Они это знают, но не добывают там. У них это – заповедная территория. Надо брать с них пример», – рассказал Константинов.

По словам историка, при добыче золота создаются подъездные пути, котлованы, базы. Всё это усугубляет давление на природу.

«Как специалист могу отметить, что район богат археологическими памятниками. Люди не просто так любили жить на этой территории с древности. Есть опасения, что будут разрушены уже известные памятники или те, которые пока ещё не выявлены», – сказал Михаил Константинов.

Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу объявил аукцион разработки месторождения рассыпного золота на берегу Мензы – притока реки Чикой в Красночикойском районе Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления