Экология «Останутся лунные пейзажи» – общество встало на защиту Мензы

«Останутся лунные пейзажи» – общество встало на защиту Мензы

Общественники выступили против разработки золота на берегу Мензы, но аукцион уже объявлен.

Аукцион на разработку месторождения золота на берегу реки Менза в Красночикойском районе Забайкальского края объявлен 15 августа. Объектом аукциона стал участок реки в 25 километрах южнее посёлка Архангельское. На защиту пока ещё нетронутого уголка природы встали общественники и историки.

«Грязная вода побежит в Байкал»

Добыча золота в Забайкалье началась три столетия назад – в 1702 году. Сегодня в регионе в этой сфере работает около 40 предприятий. Технология добычи зачастую не предусматривает сохранение речных экосистем —- тяжёлая техника разрушает их. Большой урон наносят отстойники, которые после обильных летних дождей выплёскивают все нечистоты в воду.

Общественники и местные жители для привлечения внимания к проблеме создали петицию в адрес главы Красночикойского района Евгения Гостева, министерства природных ресурсов Забайкальского края, временно исполняющего обязанности губернатора региона Александра Осипова, а также госслужбы по охране объектов культурного наследия. За два дня она собрала 94 подписи.

«Жители настроены очень жёстко. Сейчас в районе всё продаётся, и людям никакой пользы, только вред. На [сайте] «Сибнедра» указано – иностранные агенты тоже могут участвовать в аукционе. Вот и задумаемся. А Менза – это приток третьего порядка. Вода в Байкал побежит (приток первого порядка — реки, непосредственно впадающие в главную реку, второго порядка — притоки притоков первого порядка, и так далее — ред.)», – выразила опасения общественница, создавшая петицию.

Как сообщается в петиции, в месте впадения Мензы в Чикой есть уникальный комплекс археологических памятников Усть-Менза, в котором насчитывается более 18 разновременных многослойных памятников, хронологические рамки которых располагаются в диапазоне от 50 тысяч до 2,8 тысячи лет назад. Только в долине Мензы обнаружено не менее 30 археологических памятников и ежегодно обнаруживаются новые. Многие из них свидетельствует о пребывании в этой местности людей ещё в каменном веке.

1 из 2

В чистейшей воде Мензы обитают ленок, сом, окунь, таймень, налим, хариус. Река несёт свои воды по территории двух государств: Монголии и России.

«Газеты пишут о проблемах с нынешними артелями – проблемы с отстойниками и так далее. Ущерб колоссальный. Потом остаются лунные пейзажи, долго зарастают лесом, да и ландшафт уродуется. Рыбы не будет. В Чикое была артель на Кумыле. Уже второй десяток идёт, как свернулась, а природа не может взять своё», – возмутилась общественница.

«В Монголии про золото на Мензе знают, но не добывают»

За исторически важное и любимое забайкальцами место вступился местный историк, профессор и археолог Михаил Константинов. По его словам, есть опасения, что будут разрушены уже известные памятники или те, которые пока ещё не выявлены. Он отметил, что создание подъездных путей, котлованов и баз при разработке золота усугубит давление на природу.

«Менза – река особая с точки зрения природных богатств. Она вплотную приближается к национальному парку. Один из притоков – территория парка. Загрязнение территории недопустимо. Будет грязная вода, с нечистотами – всё будет погублено. Больше всего золота на верхней Мензе – на территории Монголии. Они это знают, но не добывают там. У них это – заповедная территория. Надо брать с них пример», – подчеркнул Константинов.

Историк отметил, что такие вопросы должны согласовываться с местным населением. Перед объявлением аукциона должны были пройти общественные слушания.

Как рассказали ИА «Чита.Ру» в отделе геологии и лицензирования по краю департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу Центрсибнедра, по закону с властями района и местными жителями вопрос не согласовывается, так как недра принадлежат государству. Достаточно было согласия Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, краевого и российского министерств природы.

Несмотря на это, глава Красночикойского района Евгений Гостев разделяет опасения жителей за будущее этой территории: «Хоть 500 килограммов – небольшие запасы, ущерб всё равно будет. Хоть и рекультивация будет, и все природоохранные мероприятия проведут, я не думаю, что всё останется в таком виде, в котором есть сейчас».

«Охраняемых объектов там нет»

Начальник краевого отдела геологии и лицензирования Андрей Иванов объяснил, что заявка на аукцион по добыче золота именно в этом месте прошла несколько стадий проверки. И то, что аукцион состоялся, говорит о том, что никаких особо охраняемых объектов в этом месте нет.

«Была заявка от предприятия. Должно быть согласование от службы безопасности, министерств природы России и Забайкальского края на предмет наличия особо охраняемых природных территорий местного и федерального значения. Они дают согласие, которое де-факто подтверждает, что этих объектов там нет», – пояснил Иванов.

По его словам, на официальном сайте о торгах указана необходимость переоценки запасов в предполагаемом месте разработки. Это означает, что нужно учесть те объекты, которые могут помешать добыче – населённые пункты, стоянки, объекты культурного, исторического наследия. Их включат в охраняемые целики. И проект должен предусмотреть сохранение этих мест в первозданном виде. Он отметил, что существование там памятника археологии нужно учесть и обезопасить этот объект, исключив его из разработки.

«Мы действуем в рамках регламента. Мы обязаны рассмотреть и обоснованно дать ответ. Если мы откажем необоснованно, на нас подадут в суд. Основанием для отказа может служить наличие особо охраняемой территории. Но согласие минприроды подтверждает, что в указанных координатах ничего нет. Мы вынуждены были дать согласие и объявить аукцион», – объяснил Иванов.

«Обидно за поступки взрослых людей»

Между тем, местные жители пытаются отстоять родную Мензу. Там десятилетиями проходили археологические раскопки, научные экспедиции и семинары, работал международный лагерь.

Студентка исторического факультета ЗабГУ, руководитель забайкальского отделения всероссийской организации «Волонтёры Победы» Арина Мироевская ездила на Мензу в составе археологической экспедиции 2 года подряд. По её словам, это место необходимо людям как с практической стороны, так и с научной.

«У нас богатая страна с огромной территорией, но если желание обогатиться будет стоять выше моральных ценностей, то о каком будущем можно говорить? Хотят варварски уничтожить уникальное место, которое представляет историческую ценность и вызывает интерес учёных во всём мире. Надеюсь, что здравый смысл восторжествует, и это место останется нетронутым. Как представителю молодёжи, обидно наблюдать за поступками взрослых людей, которые нам сложно будет исправить», – высказалась Мироевская.

Менза
1 из 2
Менза

Начальник отдела геологии и лицензирования по Забайкальском краю Андрей Иванов с одной стороны уверяет, что от подобной ситуации Мензу должны уберечь контролирующие органы —- природоохранная прокуратура. С другой —- вспоминает о нехватке работы в районе.

«В наше время каждая артель даёт работу 50-100 людям. Эти 100 человек имеют семьи, которые надо кормить, поить, свозить на отдых. А этот человек не может работу найти, потому что там ничего не работает», – приводит доводы Иванов.

Аукцион проведут 30 сентября. На красночикойскую землю, куда когда-то ступал древний человек, где сооружал своё жилище и получал первые знания об устройстве мира, жил в гармонии с природой и дорожил ею, скоро придёт другой человек, современный – с новейшими, до блеска натёртыми машинами, невероятно умной техникой и большими планами. Придёт на 20 лет.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления