Экология Минприроды края заверило в безопасности для Арахлейских озёр намеченного полигона отходов

Минприроды края заверило в безопасности для Арахлейских озёр намеченного полигона отходов

Участок под полигон не входит в границы Байкальской природной территории и природного парка «Ивано-Арахейский».

Запланированный в пади Монгой Читинского района Забайкальского края полигон твёрдых коммунальных отходов (ТКО) будет полностью безопасен для природы, в том числе — для Арахлейских озёр, сообщили ИА «Чита.Ру» 17 сентября в пресс-службе министерства природных ресурсов региона.

Планы построить полигон в Монгое указаны в новом проекте территориальной схемы обращения с отходами. Согласно документу, его вместимость составит 5,3 миллиона тонн – 46,6% от общей вместимости всех запланированных в крае полигонов.

«Проектом терсхемы рекомендовано строительство к 2023 году современного, отвечающего всем природоохранным требованиям объекта размещения ТКО вблизи пади Монгой в Читинском районе. Участок предложен исходя их комплекса факторов: безопасности для экологии, максимального снижения уровня тарифа за счёт логистики и, в то же время, удалённости от населенных пунктов – до ближайшего поселения более 16 километров», — сообщили в миноприроды.

В ведомстве уточнили, что выбранный участок не входит в границы Байкальской природной территории и природного парка «Ивано-Арахейский», а до ближайшего водного объекта больше 12 километров. Хранить на полигоне предполагается только отсортированные отходы.

«Отметим, что строительство подобных «режимных» объектов, аналогов которых на территории Забайкальского края нет, долгосрочный и трудоёмкий процесс. В обязательном порядке необходима разработка проектно-сметной документации объекта, проведение необходимых изысканий для того, чтобы установить почвенные, геологические и гидрологические особенности земельного участка. Строительство возможно только после прохождения экологической экспертизы», — добавили в в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления