Экология Читинец пожаловался на слив воды из Карповского озера, арендатор берега его опроверг

Читинец пожаловался на слив воды из Карповского озера, арендатор берега его опроверг

«Озеро явно обмелело».

Читинец 2 октября пожаловался ИА «Чита.Ру» на осушающий одно из Карповских озёр искусственный канал, вырытый арендатором участка на берегу; представитель арендатора отрицает какое-либо воздействие на озеро.

«Второе Карповское озеро, что ближе к селу, создавалось искусственно — к нему был вырыт канал от реки, по которому оно было наполнено, сейчас он сухой. Арендатор вырыл траншею от первого озера и направил его как раз в старый канал, чтобы его участок не подтапливало. Озеро явно обмелело», - сообщил читинец.

1 из 2

По информации читинца, изначально участок арендовывался под питомник по выращиванию саженцев: «Непонятно, как там получили участок. Причём изначально брали под питомник, но потом, видимо, начали сдавать там дом для отдыха. На туристическом сайте ChitaTravel.ru появлялась информация об аренде».

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, арендатором участка на берегу площадью около 20 тысяч квадратных метров с 2011 года является ООО «Забэкспоцентр», принадлежащий предпринимателям Александру и Владимиру Алексеевым (им также принадлежит Забайкальский выставочный центр). Участок находится на землях сельхозназначения, отводился под организацию питомника растений.

Как пояснил корреспонденту ИА «Чита.Ру» представитель Александра Алексеева, вода сливалась не из озера, а с участка, который подтопило ручьём. Сейчас вода уже ушла, и канал закопан. Информацию об аренде дома для отдыхающих на арендуемом участке представитель предпринимателя опроверг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления