Экология Читинка создала петицию против отстрела медведей в Забайкалье

Читинка создала петицию против отстрела медведей в Забайкалье

Необходимо действовать цивилизованно.

Жительница Читы Анастасия Стёпина создала петицию против отстрела медведей в Забайкальском крае, петиция опубликована на портале Change.org.

«Из-за массовых лесных пожаров в Сибири летом 2019 года, а также из-за низкого урожая диких ягод и грибов, медведи стали выходить к населённым пунктам, создавая угрозу людям, домашнему скоту и птице. На уровне правительства принято решение регулировать численность. Однако из-за вырубок леса, строительства и другой деятельности человека популяция диких животных ежегодно сокращается. Регулирование численности может привести к исчезновению этого вида животных, усугубит ситуацию с браконьерством, а главное - не решит задачу с угрозой населению», - указала автор петиции.

По её мнению, необходимо действовать цивилизованно.

«Отлавливать и транспортировать животных в лес, организовать кормушки, ликвидировать свалки мусора в зоне прилегающего к населённым пунктам лесного массива. Убийство животных рассматривать только как экстренную меру, в режиме самообороны и реальной угрозы», - добавила она.

С августа медведи начали активно выходить к поселениям региона. Они разоряют пасеки, пугают целые сёла, забираются на дачи.

Вечером 30 сентября медведь напал на мужчину в Дульдургинском районе Забайкалья. На следующий день медведя застрелили.

Возле села Тэрэпхэн Хилокского района Забайкальского края медведь загрыз женщину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления