Экология Медведи выходят на отстрел

Медведи выходят на отстрел

«Мы не на войне находимся всё-таки».

Медведи начали выходить к городам и сёлам Забайкалья — люди открыли огонь. Можно ли обойтись без убийства животных, и что говорят чиновники — в разборе «Чита.Ру».

В чём проблема?

В сентябре медведи начали повсеместно выходить к людям в Забайкальском крае. Некоторые звери забирались в дома, убивали собак и скот, вели себя агрессивно. Но чаще животных просто замечали рядом с поселениями - следы медведей видели даже в черте города Читы.

Почему животные идут к людям?

От голода. В лесах Забайкалья, других дальневосточных регионов и северной Монголии случился неурожай орехов и ягод. Вероятно, свою роль в истощении лесов сыграли и летние пожары в тайге.

Теперь звери ищут пропитание на свалках и возле человеческих жилищ. Всего, по оценке минприроды, в Забайкалье обитает более 3,1 тысячи медведей.

Зоозащитники собрали десятки тысяч подписей против отстрела медведей

«Отлавливать и транспортировать животных в лес, организовать кормушки, ликвидировать свалки мусора в зоне прилегающего к населённым пунктам лесного массива. Убийство животных рассматривать только как экстренную меру, в режиме самообороны и реальной угрозы», - говорится в петиции, собравшей 63 тысячи подписей всего за неделю.

В природоохранной прокуратуре редакции подтвердили, что получили обращение авторов петиции и намерены проверить законность и обоснованность отстрела диких зверей.

Власти действительно разрешили убивать голодных животных?

Только тех, что представляют опасность. За минувший месяц медведи дважды нападали на людей - в Дульдургинском и Хилокском районах. Этих животных вскоре застрелили охотники. Ещё четырёх медведей убили после нападений на скот или агрессивного поведения рядом с людьми — как отметили в минприроды, усыпить дикое животное без риска для людей практически невозможно.

Всего министерство природных ресурсов Забайкальского края разрешило охотникам застрелить 40 особей до конца октября: 10 медведей в Хилокском районе, семь — в Читинском, пять — в Петровск-Забайкальском, по три — в Карымском, Акшинском, Улётовском, по два — в Агинском и Дульдургинском, одного — в Могойтуйском.

Но с начала осени в Забайкалье убито всего шесть медведей.

При этом охотничья квота на сезон 2019-2020 годов - 140 особей. Столько медведей могут застрелить забайкальцы вне зависимости, случились бы нападения на людей или нет.

Медведей действительно будут поголовно отстреливать?

Нет.

«Убивать зверя — крайняя мера. Мы, как можем, пытаемся отогнать медведя, и только, если не удаётся, стреляем. [...] Мы не на войне находимся всё-таки», - заявил в общении с журналистами министр природных ресурсов Олег Некрасов.

При этом, как отметил сотрудник министерства природных ресурсов Александр Волков (был министром в кабинете Натальи Ждановой), размещение кормушек в лесах - малоэффективная мера. Медведи не умеют делиться с сородичами - припасы просто забирает самый сильный зверь. Оставшиеся голодными особи всё равно вынуждены искать пропитание, в том числе выходя к людям.

Когда медведи прекратят идти на отстрел? Когда отправятся в спячку?

Вероятно, как считают в минприроды, встречи с медведями продолжатся и после наступления холодов - многие животные не смогли нагулять жир за лето и осень. Значит, в зверей продолжат стрелять.

В ведомстве просят забайкальцев быть осторожными: избегать походов в лес в местах обитания животных, не пугать, не подкармливать, не делать резких движений при встрече, не паниковать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления