Экология Гурулёв пообещал создать 2 новых питомника для восстановления леса в крае

Гурулёв пообещал создать 2 новых питомника для восстановления леса в крае

Новые питомники появятся в Нижнем Цасучее и Хилокском районе.

Власти Забайкальского края в ближайшее время будут развивать лесопитомник в городе Нерчинске и создадут два новых питомника для качественного восстановления сгоревших лесов, сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв в опубликованном 31 октября на сайте ИА «Чита.Ру» интервью.

«Сейчас вторая проблема, которая резко не решится, с лесопосадочным материалом. У нас не хватает питомников, нет их. Есть в Нерчинске, а мы хотим сделать три: Нерчинск, Нижний Цасучей и, скорее всего, Баляга — где-то в той стороне», - сказал Гурулёв.

С его слов, в существующем нерчинском питомнике штат уже увеличен в 4 раза, однако первые саженцы появятся только через 4 года.

В 2018 году ущерб от пожаров в Забайкальском крае 58,6 миллиона рублей, а только за 9 месяцев 2019 года вырос в 4 раза — до 273 миллионов рублей. За это время в регионе только по официальным данным огонь уничтожил 389,6 тысячи гектаров леса, что по площади больше, чем 7 городов с территорией, как у Читы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления