Экология Охотники каждую зиму отстреливают десятую часть волков в Забайкалье

Охотники каждую зиму отстреливают десятую часть волков в Забайкалье

Им платят вознаграждение в 7 тысяч рублей.

Забайкальские охотники каждую зиму за вознаграждение отстреливают около 350 волков, сообщил 12 декабря во время заседания комитета по аграрной политике и природопользованию заксобрания края начальник управления по охоте, контролю и регулированию использования объектов животного мира министерства природных ресурсов региона Александр Волков.

«Ежегодно охотники предоставляют около 350 шкур в год. Это статистика учёта с 1 января по конец февраля. Мы не забираем шкуры, охотник, после получения вознаграждения вправе распорядиться пушниной по-своему», - уточнил Волков.

По данным зимних учётов прошлого года, на территории края около 3,6 тысячи волков. В Забайкалье за каждого убитого волка предоставляется вознаграждение в 7 тысяч рублей. До 10 числа каждого месяца власти принимают шкуры убитых волков и в дальнейшем зачисляют деньги на счета охотников. Всего на выплаты из бюджета края предусмотрено порядка 2 миллионов рублей.

Волков отметил, что такая мера необходима в отдалённых районах и районах, где занимаются животноводством, так как там хищники часто нападают на домашних животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления