Экология Росомаха впервые попала в фотоловушку степного заказника Забайкалья - видео

Росомаха впервые попала в фотоловушку степного заказника Забайкалья - видео

Инспекторы заметили её по следам.

Установленные сотрудниками Сохондинского заповедника фотоловушки в заказнике «Горная степь» на юго-западе Забайкальского края впервые в истории сняли появившееся там таёжное животное - росомаху, сообщили ИА «Чита.Ру» 14 января в заповеднике.

«След животного, схожий со следом росомахи или медведя, был сфотографирован, и позже подтвердилось, что это след росомахи. Это первая встреча этого типично таёжного животного в степном заказнике. Через несколько дней, 8 января, во время очередного патрулирования на одной из фотоловушек, установленных в районе летнего водопоя, была зафиксирована росомаха», - уточнили в заповеднике.

В этом месте обычно попадают на снимки зайцы, волки, кабаны, изюбри.

Росомаха издалека похожа на собаку или медведя. Приспособлена к обитанию в суровых условиях. Она не боится ни холодов, ни других хищников и может обходится долгое время без пищи; это выносливое животное без проблем загоняет свою жертву, зайца или даже кабаргу; её излюбленный способ выживания – подбирание костей после волчьей трапезы.

Это самый крупный представитель семейства куньих в забайкальских лесах. В последние годы численность росомахи значительно выросла, что подтверждается данными учётов в Сохондинском заповеднике. Она стала встречаться повсеместно, и судя по всему, освоила окраины таёжных поясов, заходя на границу с лесостепью или степью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления