Экология Снимок с семьёй забайкальских тарбаганов победил в национальном конкурсе «Фотоловушка»

Снимок с семьёй забайкальских тарбаганов победил в национальном конкурсе «Фотоловушка»

По информации заповедника, снимок «По секрету маме» стал также лидером зрительского голосования конкурса.

Фотография «По секрету маме» с семьёй тарбаганов, снятая на Адон-Челонском участке Даурского заповедника, победила в номинации «Другие животные» национального конкурса «Фотоловушка-2019», сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Даурского заповедника.

«Мы выбрали типичную семью тарбаганов, в ней была пара взрослых и несколько детёнышей. За ними было очень удобно наблюдать с помощью бинокля. И у их норы была установлена фотоловушка. В течение недели мы проводили научные исследования млекопитающих на Адон-Челоне, среди которых были не только сурки, но и другие виды. В итоге получили не только научные данные, но и серию фотоснимков удачных и интересных моментов из жизни тарбаганов», - процитировали в пресс-службе кандидата биологических наук, зоолога заповедника Юрия Баженова.

По информации заповедника, снимок «По секрету маме» стал также лидером зрительского голосования конкурса. Помимо этого снимка, сотрудники заповедника направляли на конкурс и ряд других, в том числе с тем же семейством тарбаганов.

"Секция борьбы по-тарбаганьи"
"Сурчиное семейство на пикнике"
1 из 2
"Секция борьбы по-тарбаганьи"

Тарбаган, или монгольский сурок – самый крупный вид грызунов Забайкалья. Холодное время года проводит в глубокой спячке в своей норе. Обитает в степных районах Забайкалья, а также в Монголии, на севере Китая, Туве. Тарбаганы юго-восточного Забайкалья внесены в Красные книги России и Забайкальского края. Единственный вид млекопитающих Даурского заповедника, внесённый в международную Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

В Забайкальском крае вид находится под охраной в Даурском заповеднике, его охранной зоне, охранной зоне Сохондинского заповедника, федеральном заказнике «Долина дзерена», в нескольких региональных заказниках. Благодаря в том числе предпринимаемым мерам в последние годы наблюдается увеличение численности сурков на охраняемых территориях Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления