Экология Минприроды хочет перевести Россию на оплату мусора по факту

Минприроды хочет перевести Россию на оплату мусора по факту

Переход обеспечит полную прозрачность начисления платежа для населения.

Минприроды России разработала проект постановления правительства, который предусматривает переход от оплаты вывоза мусора по тарифу оператора на оплату по факту вывезенных объёмов, сообщили ИА «Чита.Ру» 30 января в пресс-службе министерства.

«В настоящее время стоимость обращения с твёрдыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из тарифа регионального оператора за перемещение отходов и норматива образования мусора для жителей. Такая система платы за мусор, по мнению Минприроды России, не до конца справедлива, нормативы отличаются от региона к региону в несколько раз. Изменение методики расчёта платы позволит устранить необоснованно высокий размер платы за услугу по обращению с отходами в регионах, где нормативы накопления для потребителей завышены», - говорится в сообщении.

В министерстве считают, что переход на оплату услуги по фактически накопленному объёму отходов обеспечит полную прозрачность начисления платежа для населения.

Документом будет установлен переходный период для введения новых правил исчисления платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО и уточнён порядок перерасчёта платы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления