Экология ОНФ в Чите проверит 600 жалоб горожан на мелкие предприятия, загрязняющие воздух

ОНФ в Чите проверит 600 жалоб горожан на мелкие предприятия, загрязняющие воздух

Скорее всего, у них нет ни разрешительных документов, ни оборудования.

Общероссийский народный фронт получил более 600 жалоб от жителей Читы на источники загрязнения воздуха — кафе, магазины и СТО, а после проверки передаст их в минприроды Забайкальского края и Роспотребнадзор, сообщила ИА «Чита.Ру» 12 февраля эксперт забайкальского регионального отделения ОНФ Наталья Харченко во время рейда.

ОНФ в начале февраля запустил опрос среди жителей Читы об уровне загрязнённости воздуха и котельных, выбрасывающих грязные вещества

«Большие предприятия попадают под надзор контролирующих организаций. У них проверяется и разрешительная документация, и оборудование газоочистки, и пылеподавление – это всё должно быть и всё это есть. Для мелких предпринимателей и такое оборудование, и подключение к теплоснабжению стоит дорого. Поэтому мы видим, что дым идёт чёрный и топятся печи почти круглые сутки, потому что им надо существовать и вести свою деятельность. Скорее всего, нет ни разрешительных документов, ни оборудования. Пока это только наши предположения, мы только фиксируем такие объекты», - сказала Харченко.

Во время рейда эксперты ОНФ посетили четыре объекта, на которые поступали жалобы – это ресторан «Династия», кафе «Хинкали Хаус», магазин «Виктория» и автостоянка на улице Советской.

Превышение загрязняющих веществ в воздухе фиксируется в Чите с ноября. Самое большое значение в январе фиксировалось по бензапирену, содержание которого было выше нормы в 50 раз. Из-за грязного воздуха читинцы провели акцию протеста на Титовской сопке, нарисовали новый герб Читы с быком в противогазе, написали петицию.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил изучить источники загрязнения воздуха. Исполняющий обязанности вице-премьера правительства Андрей Гурулёв подчеркнул, что по поручению губернатора краевые власти уже организовали анализ ситуации за декабрь и январь, чтобы выйти затем с предложениями по снижению выбросов на федеральное правительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления