Экология Регионы России откроют данные о мусорной реформе на единой цифровой карте

Регионы России откроют данные о мусорной реформе на единой цифровой карте

Все граждане страны получат к ней доступ.

Минприроды России разрабатывает цифровую карту о состоянии системы обращения с отходами в регионах России, до конца февраля власти субъектов должны будут внести в неё свои данные, сообщили ИА «Чита.Ру» 13 февраля в пресс-службе федерального министерства.

«Проект построен по принципу открытого агрегатора. Через личный кабинет цифрового модуля «Открытые данные ТКО» (твёрдые коммунальные отходы) региональные органы власти до конца февраля 2020 года должны внести сведения по своему субъекту – от территориальных схем обращения с ТКО и имеющейся инфраструктуры до незаконных свалок и размеров утверждённых тарифов. После этого Минприроды России совместно с Российским экологическим оператором и Росприроднадзором начнёт проверку представленной информации», - сообщили в пресс-службе.

По информации ведомства, после проверки эти данные появятся в открытом доступе в виде цифровой карты-схемы, на которой наглядно будут представлены данные об объектах ТКО, региональных операторах, нормативах накопления и тарифах.

Правительство России и регионы с 2017 года проводят мусорную реформу, цель которой внедрить новую систему обращения с отходами, в том числе с применением более современных методов. Непосредственно за реализацию реформы на местах вместе с властями отвечают региональные операторы, которые по договору должны организовывать всю технологическую цепочку.

Забайкальский край сумел начать реформу одним из последних регионов страны, только с 1 января 2020 года. Региональным оператором в регионе стала компания «Олерон+».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления