Экология Инспекторы по следам на снегу пересчитали животных в Сохондинском заповеднике

Инспекторы по следам на снегу пересчитали животных в Сохондинском заповеднике

«Кто только не оставил следов на снегу: соболь, белка обыкновенная, изюбрь, лось, кабарга, заяц-беляк и другие».

Сотрудники научного отдела и инспекторы Сохондинского заповедника Забайкальского края прошли по двум зимним маршрутам и по следам посчитали животных на территории, сообщается 28 февраля на сайте заповедника.

«Во время учёта осуществляется относительная оценка численности млекопитающих, в основе которой лежит следовая активность зверей. Подобные исследования являются неотъемлемой частью госмониторинга на ООПТ (особо охраняемые природные территории — ред.), они позволяют получить данные о распространении и плотности зверей и птиц. Все 9 дней погода благоприятствовала учётчикам – не было ни метелей, ни снега и следы можно было легко распознать», — говорится на сайте.

Каждый из маршрутов охватывал все основные биотопы заповедника. На них учётчики регистрировали следовую активность животных.

«Кто только не оставил следов на снегу: соболь, белка обыкновенная, изюбрь, лось, кабарга, заяц-беляк и другие. По предварительной оценке, на территории заповедника популяции кабарги и зайца-беляка увеличились. А вот популяции изюбря, лося, соболя остаётся относительно стабильной, хотя кабан, сибирская косуля, частично изюбрь не попадают в зимние учёты на территории заповедника. Дело в том, что из-за большого снежного покрова часть из них уходит за пределы заповедника», — говорится в сообщении.

Собранный материал в заповеднике и заказнике позволит охарактеризовать численность основных видов фауны, а также выявить изменение по сравнению с прошлыми годами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления