Экология Сохондинский заповедник заявил о «безобразном» профотжиге под Кырой

Сохондинский заповедник заявил о «безобразном» профотжиге под Кырой

«Хорошо видно, что огонь вышел из-под контроля и расползся по территории».

Специалисты Сохондинского заповедника заявили о безобразно проведённом профилактическом отжиге травы в 6 километрах от села Кыра, который привёл к выгоранию огромной территории, сообщили ИА «Чита.Ру» 19 марта в пресс-службе заповедника.

«Даже невооруженным глазом можно увидеть последствия, которые нанесли такие работы. Хорошо видно, что огонь вышел из-под контроля и расползся по территории. В итоге сегодня мы наблюдаем чёрные склоны из-за несоблюдения действующих нормативов. При этом министерство природных ресурсов Забайкальского края сообщало о масштабных профилактических отжигах в регионе на площади 705 гектаров включая Кыринское лесничество с 17 по 19 февраля», — говорится в сообщении.

В заповеднике подчеркнули, что сжигание прошлогодней травы не несёт никакой пользы: «Сжигание никак не ускоряет рост молодой травы, а сухая не является преградой для роста молодой. От огня нарушаются процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие. Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц, гибнут полезные почвенные микроорганизмы. При травяном пожаре гибнут от огня, задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления