Экология Минприроды РФ пожаловалось генпрокурору на регионы за сельхозпалы в пожароопасный период

Минприроды РФ пожаловалось генпрокурору на регионы за сельхозпалы в пожароопасный период

Минприроды РФ пожаловалось генпрокурору на регионы за сельхозпалы в пожароопасный период

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин попросил генпрокурора обратить внимание региональных прокуратур на нарушение запрета сельхозпалов в пожароопасный период – это приводит к лесным пожарам. О заявлении Кобылкина ИА «Чита.Ру» 13 апреля сообщили в пресс-службе ведомства.

«Информационной системой дистанционного мониторинга на территории России зафиксировано свыше 10 тысяч термоточек общей площадью свыше 1 миллиона гектаров. Основными причинами возникновения лесных пожаров в весенний период ежегодно является неосторожное обращение с огнём, а также переход на леса огня от выжиганий на землях сельхозназначения сухой прошлогодней растительности», - объяснили в пресс-службе, напомнив, что палы запрещены в пожароопасный период.

По данным министерства, в настоящее время наибольшее количество термоточек отмечено в 10 регионах, в том числе в Забайкальском крае и Республике Бурятия.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Забайкалье в апреле, как и прогнозировали федералы. Рослесхоз регулярно даёт региону рекомендации по профилактическим мерам, в том числе 13 апреля — о введении режима ЧС в регионе. Власти пока ограничились введением ЧС только в двух районах.

Крупнейший из 35 пожаров действует недалеко от станции Кука Читинского района, где людям совместно с пожарными пришлось самим отбивать село. Вице-премьер Андрей Гурулёв обещал локализовать его к вечеру 13 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления