Огнеопасный сосед — Бурятия поджигает Забайкальский край
26 апреля 2020, 10:47
Гость
3 мая 2020, 12:36
Чего уж там Бурятия, Заб.край опасен для Монголии и Амурской области. Скоро монголы счёт предъявят за пожар, который пришел именно из Акшинского района.
Гость
2 мая 2020, 08:34
Очень познавательная и полезная публикация! Скорее всего верно определена ответственная сторона. Однако интересно другое. Кто поджигает лес, находящийся в непосредственной близости от границ края и удаленный от основной зоны расселения со стороны Бурятии? Может телембинцы, живущие в 200 км от места горения? Что-то подсказывает, что источником пожаров являются жители Читы и Читинского района.
Гость
30 апреля 2020, 15:21
Мне непонятно, а для чего создавалась особо охраняемая территория и все эти ограничения, последовавшие после её создания для жителей сел вокруг озер и граждан города, выезжающих на рыбалку и просто отдыхать на природе? Прошло много лет с момента создания ООТ, только вот охрана проявляется в наказании отдыхающих и рыбаков. Если не определили источник финансирования и исполнителей по обустройству дорог в прибрежной зоне озер, стоянок для машин, местом для бивуаков, то зачем ввели норму, которая запрещает оставлять машины и разбивать бивуаки, вне этих мест? Это же касается и самого сохранения этой территории. Вчера ездил на рыбалку на оз. Шашка и с озера видно, что с северной стороны на удалении 3-5 км. от трассы имеется три очага от которых простилается дым. Глубоко сомневаюсь, что там кто-то проливает их водой. Сегодня ветер для руководства правительства края окажется неожиданной причиной возгорания вновь. Вопрос, где пожарное подразделение у Парка, призванное тушить все эти очаги? Вот и получается, что как у того ненормального петуха – прокукарекал, а там хоть не рассветай. Правда с таким петухом хозяин быстро расправлялся, и он с отрубленной головой попадал в суп. А что делать с сегодняшним председателем правительства края? После этих пожаров нужно переименовывать эту территорию, присвоив её статус «Территория особо охраняемого гарельника». Штат парка весь убрать за бессмысленностью.
Гость
27 апреля 2020, 19:48
Спасибо Павлу Спартаковичу за правдивую информацию и расследование, которое он провёл! Без его инициативы никто бы ничего и не узнал.
Гость
27 апреля 2020, 20:49
Павла в помощь Гурулеву! Павел! Подай документы! Ведь умен ты! И видно твою искренность, любовь к Забайкалью.
Гость
27 апреля 2020, 18:23
Виноваты были энергетики, теперь Буряты, кто следующий?
Гость
27 апреля 2020, 20:05
Вина здесь в краевом руководстве лесным хозяйством, которого практически нет, разрушено то что создавалось сотнями лет. К руководству пришли менеджеры. Всех специалистов лесного хозяйства, отработавших не один десяток лет уволили. Было такое выражение у руководителя лесной службы "мы с вами не сработаемся, так что увольняйтесь". И потом показывая видимость оперативной работы по тушению лесных пожаров, закрывают не потушенные пожары. Соответственно снимается окарауливание пожара. Вот они и начинают снова действовать. И потом вся нормативная база по тушению лесных пожаров "умными" людьми минприроды пересмотрена в сторону уменьшения показателей. Численности людей, техники, средств пожаротушения. Лесную службу по просьбе руководителей регионов передали с федерального уровня на краевой, вот и результат.
Гость
27 апреля 2020, 16:56
Достала абсолютная импотенция властей по вопросам уничтожения лесопарка страны. Что ни весна зарево в пол неба и дышать нечем лет двадцать уже. Хоть кто-нибудь из власть имущих анализировал причины поджогов? Ответьте мне прямо здесь пожалуйста. (Про шашлычников и искры от проводов не заливайте очень прошу все по домам сидят причина поджогов материальная)
Гость
27 апреля 2020, 17:55
И ещё раз. Опыт южного соседа перенять надобно. Там поджигателей расстреляют без лишних проволочек. Проблема будет снята. Всё равно иначе не получится, призывы, лозунги, листовки, "Берегите лес" - это не работает всё. ПОРА УЖЕ ПОНЯТЬ, за столько лет. Ни людей, ни леса не жалко - богатые очень.
Гость
26 апреля 2020, 20:25
А вообще смешно следить как власти, люди делят одну природу на свои 6 соток, строят заборы, копают землю и жарят шашлыки, жгут костры и роют каналы, кочегарят, и сыплют в землю гадость. Чувствуют себя повелителями 6 соток. Не понимая, что природа не имеет ни границ ни заборов, это единая экосистема, и если на твоих 6 сотках что то натворить, это отразится у соседа. Государство заберите у регионов где постоянно горит финансы на тушение, это должна быть федеральная служба без границ и цифр 03, 04, 75, 38, 28.
Гость
26 апреля 2020, 19:44
Давно пора восстановить Управление лесами, вывести его из министерства природных ресурсов.Укомплектовать настоящими специалистами, которые закончили лесохозяйственные факультеты. Лесничестсва обеспечить лесниками-объездчиками лесных угодий, оснастить техникой и оборудованием для мониторинга. Какой может быть порядок, когда министерством заведует кто попало.
Гость
26 апреля 2020, 22:49
кто попало мягко сказано - дилетанты чуждые проблемам лесничества - оно рассматривается для них только как доступ к браконьерству А все эти пожары и ёлочки-сосёночки им до фонаря
Гость
26 апреля 2020, 18:13
Что за беспредел с этими пожарами?! Осипов, разберитесь пожалуйста! Почему Вы допустили, чтобы все сгорело?
Гость
26 апреля 2020, 14:03
Так почему наши власти молчат и не надавят на Бурят через Москву: мы из-за них так совсем сгорим. Там у них окраина республики, а у нас почти центр. Что за бредятина - они чем там на Чайковского, 8 занимаются? Надо докладывать наверх об этих козлах.
Гость
26 апреля 2020, 14:25
Запомнится нынешний губернатор Осипов уж тем,что нынче сгорел парк Арахлей. Чужакам разве понять, что край догорает!
Гость
26 апреля 2020, 13:12
Надо признать , что Бурятия - сосед чрезвычайно хитрый , что несомненно наносит вред сопредельной территории.Чего стоит, один только, Тугнуйский угольный разрез , который фактически находится на территории Заб. края , а все плюшки с него получает Бурятия. Или завод стальных мостовых конструкций , который Госплан собирался разместить в Чите , но тогдашний глава Бурятии , путем своих связей в Москве , ловко и не совсем законно увел его в Улан-Удэ. Так , что сосед на Западе постоянно наращивает себе жирок за счет простака на Востоке.
Гость
26 апреля 2020, 13:27
ПРо пожары, что Бурятия что Край не будут тушить если они горят там где нет опасности. Просто нет сил. Наши не чесались а бурятам оно надо?
Гость
26 апреля 2020, 20:13
У читинца все виноваты, кроме него. На севере границы с иркутской областью и якутией, на востоке с амурской областью. Везде богатые соседи, газ есть, байкал, разрезы, космодром, все у них есть. Может дело в вас самих? Вот забрали бы управление жд дороги в Благовещенск.
Гость
27 апреля 2020, 15:22
Смотрите, граница с Бурятией - ровно посередине разреза проходит. Так чей же он?
Гость
26 апреля 2020, 12:52
Спасибо Чита.ру за правдивую информацию о вранье властей. Если что, такое еще можно косвенно отслеживать по забугорным данным о концентрации СО в атмосфере! Вместе выведем на чистую воду.
Гость
26 апреля 2020, 13:25
Забугорье нам не поможет, картинки рисуют задней пяткой. По погоде 50 на 50.
Гость
26 апреля 2020, 13:42
Гость
26 апреля 2020, 13:25
Забугорье нам не поможет, картинки рисуют задней пяткой. По погоде 50 на 50.
На улицу выйди, погляди что там творится, умник.
Гость
26 апреля 2020, 20:02
Гость
26 апреля 2020, 13:42
На улицу выйди, погляди что там творится, умник.
на улице дым, а СО2 угарный газ
Гость
26 апреля 2020, 11:36
А разрешение на вертолетик имеется?
Гость
26 апреля 2020, 12:01
Имеется, и даже на полет
Гость
26 апреля 2020, 10:53
Бурятия-не только огнеопасный сосед. Они ещё и Бардалеева прислали.
Гость
26 апреля 2020, 19:26
Почему прислали? Вы сами их подобрали, обогрели,приютили, Бардалеева там, Кожевникова которых погнали у нас поганой метлой
Гость
26 апреля 2020, 20:50
Гость
26 апреля 2020, 19:26
Почему прислали? Вы сами их подобрали, обогрели,приютили, Бардалеева там, Кожевникова которых погнали у нас поганой метлой
А кто так жалобно просился, ну возьмите меня! Вот и пришлось подобрать.
Прошло много лет с момента создания ООТ, только вот охрана проявляется в наказании отдыхающих и рыбаков.
Если не определили источник финансирования и исполнителей по обустройству дорог в прибрежной зоне озер, стоянок для машин, местом для бивуаков, то зачем ввели норму, которая запрещает оставлять машины и разбивать бивуаки, вне этих мест?
Это же касается и самого сохранения этой территории.
Вчера ездил на рыбалку на оз. Шашка и с озера видно, что с северной стороны на удалении 3-5 км. от трассы имеется три очага от которых простилается дым. Глубоко сомневаюсь, что там кто-то проливает их водой.
Сегодня ветер для руководства правительства края окажется неожиданной причиной возгорания вновь.
Вопрос, где пожарное подразделение у Парка, призванное тушить все эти очаги?
Вот и получается, что как у того ненормального петуха – прокукарекал, а там хоть не рассветай. Правда с таким петухом хозяин быстро расправлялся, и он с отрубленной головой попадал в суп.
А что делать с сегодняшним председателем правительства края?
После этих пожаров нужно переименовывать эту территорию, присвоив её статус «Территория особо охраняемого гарельника». Штат парка весь убрать за бессмысленностью.
Какой может быть порядок, когда министерством заведует кто попало.
Почему Вы допустили, чтобы все сгорело?
Они ещё и Бардалеева прислали.
Вот и пришлось подобрать.