Экология Заповедник рассказал, как всем миром отстаивали Цасучейский бор от пожара

Заповедник рассказал, как всем миром отстаивали Цасучейский бор от пожара

Лес горел второй раз за последние 8 лет.

Пресс-центр Даурского заповедника 25 апреля рассказал ИА «Чита.Ру», как всем миром отбивали Цасучейский бор от нового пожара, который устроил поджигатель 20 апреля.

Сообщение о пожаре в заказнике федерального значения «Цасучейский бор» поступило вечером 20 апреля. Изначально сообщалось, что заказник загорелся от степного пожара. Лес горит второй раз — в апреле 2012 года огонь за 16 часов выжег 36 тысяч гектаров.

«Возгорание зафиксировала одна из трёх патрульных групп Даурского заповедника, которые вели наблюдение за заказником. Порывистый ветер гнал пожар в сторону южной окраины леса. Бригадами заповедника и Ононского лесничества, оперативно прибывшими к месту возгорания, пожар был закольцован за пару часов и его продвижение остановлено. Выгорела площадь в размере 88 гектаров. С помощью тяжёлой техники по периметру пожара была заложена минерализованная полоса. Окарауливать место возгорания осталось специализированное подразделение КГСАУ», - сообщили в пресс-центре.

Спустя сутки, утром 21 апреля, штормовой ветер вновь раздул огонь. «Те пеньки, что в других обстоятельствах благополучно бы дотлели, запылали с новой силой, огонь возродился, вырвался за опашку и пошёл на юг. Огненная полоса мгновенно разрослась. На борьбу с огнём поднялись все, кто мог: жители ближайших сёл, чабаны, добровольная команда заповедника, сотрудники лесхоза, МЧС, КГСАУ. Перед всеми стояла задача – не выпустить пожар в степь и не позволить ему перейти на ещё живой участок бора».

Карта пожара

Как уточнили в пресс-центре, остановить пожар удалось только в середине дня 22 апреля: «Едва словили его на краю леса. Правда, несколько язычков побежали в сторону озера Байн-Цаган, но их вовремя заблокировали. Пострадавший участок теперь уже составил более 1 000 гектаров. О полной ликвидации огня было объявлено утром 24 апреля, когда не осталось ни одной тлеющей точки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления