Экология Редкие чёрные аисты начали откладывать яйца в искусственные гнездовья в Забайкалье

Редкие чёрные аисты начали откладывать яйца в искусственные гнездовья в Забайкалье

Свиты уже три гнезда на платформах.

Краснокнижные чёрные аисты начали вить гнёзда на подготовленных сотрудниками Даурского заповедника гнездовых платформах и откладывать в них яйца, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 апреля в пресс-центре учреждения.

1 из 3

«Предварительный осторожный осмотр части установленных сотрудниками заповедника гнездовых платформ показал, что как минимум три из них, сделанные на месте упавших в 2019 году гнёзд, уже заняты аистами: на одной птицы приступили к откладке яиц, на второй и третьей – строят гнёзда. Новость весьма обнадёживающая, значит, опыт по спасению редких птиц с помощью восстановления и строительства домов может получиться удачным», - сообщили в пресс-центре.

В Цасучейском бору и в его окрестностях сотрудники заповедника установили 12 платформ, восстановили три упавших в прошлом году гнезда: «В Даурском заповеднике останавливаться на сделанном не собираются. Здесь провели анализ космоснимков, выбрали новые места, подходящие для размещения гнездовых платформ, и сейчас изготавливают гнездовья, чтобы в ближайшие дни установить их на выбранных местах».

По информации заповедника, их опыт поддержали сотрудники национального парка «Чикой». Они планируют заняться спасением аистов в Красночикойском районе. Дирекция особо охраняемых природных территорий Забайкальского края намерена провести такие работы на территории региональных заказников, в том числе в сосновом бору Цырик-Нарасун, расположенном в заказнике «Агинская степь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления