Экология Сотрудники нацпарка «Чикой» поймали в кладовой рысь, терроризировавшую село

Сотрудники нацпарка «Чикой» поймали в кладовой рысь, терроризировавшую село

Рысь бродила по селу, особо не прячась и не боясь местных собак, её прогоняли со двора камнями, снимали на телефон.

1 из 2

Сотрудники Национального парка «Чикой» поймали в кладовой жителя села Черемхово рысь, которая безбоязненно ходила по селу и похищала куриц, сообщается на сайте газеты «Забайкальский рабочий».

Как рассказал изданию старший государственный инспектор парка «Чикой» Анатолий Насухин, в начале апреля в село Черемхово Красночикойского района вышла ослабленная голодом, молодая двухгодовалая самка рыси. Она стала бродить по дворам сельчан, особо не прячась и не боясь местных собак. Доходили случаи, что рысь прогоняли со двора камнями, снимали на телефон. Рысь нашла курятник у одной пенсионерки. Полакомившись курятиной, она стала навещать его и близлежащие подворья, чем создавать реальную угрозу для жителей села и их домашних животных.

Рысь забралась в кладовку местного жителя. Сначала они хотели поймать рысь сетью, но отказались от этого способа из-за опасности хищника. Снотворного препарата и средства для его введения у инспекторов не было. Поэтому животное поймали, как бродячую собаку, с помощью верёвки и трубы.

«Решили, что внутрь пойдёт тот, у кого уже взрослые дети, выбор был невелик, им оказался инспектор Александр Лазарев и вот начались самые напряжённые секунды, которые нам показались минутами, необходимо было продеть петлю верёвки на шею хищнику. Рысь не оценила наши благородные намерения и стала рычать. При подводе петли, начинала грызть верёвку, но всё же одним ловким движением петлю одели на шею зверя», — приводится в публикации цитата Анатолия Насухина.

Животное отвезли в лес, при этом, хозяева подворья отдали ей несколько задушенных кур, а инспекторы взяли из личных запасов мяса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления