CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Минприроды опровергло, что свалок в Забайкалье хватит лишь на месяц

Минприроды опровергло, что свалок в Забайкалье хватит лишь на месяц

Сейчас используются 37 свалок.

Министерство природных ресурсов Забайкальского края опровергло информацию «Коммерсанта» о мусорном коллапсе в регионе и, что свалок хватит лишь на месяц, сообщили ИА «Чита.Ру» 21 мая в пресс-службе министерства.

«Коммерсант» 18 мая назвал 11 регионов, где ожидается мусорный коллапс, в том числе Забайкалье. По их данным, легальных свалок в регионе хватит лишь на месяц.

«В данный момент определены 37 объектов размещения ТКО, которые сейчас используются региональным оператором по обращению с ТКО. Все остальные 348 «исторически сложившихся свалки» с 1 января 2020 года не используются», - уточнили в пресс-службе.

Сейчас для Забайкалья ключевой проблемой по внедрению новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) является отсутствие необходимой инфраструктуры, отвечающей требованиям природоохранного законодательства. В крае функционирует лишь один объект размещения ТКО, который включён в Государственный реестр объектов размещения отходов – полигон ТКО в городе Краснокаменск. Он будет эксплуатироваться до 2023 года.

«Правительством края утверждена терсхема обращения с отходами, согласно которой до 2023 года предлагается строительство семи объектов размещения ТКО, а также семи объектов обработки ТКО – комплексов по сортировке, переработке пластикой тары в Читинском районе. Данные решения уже к 2024 году позволят обеспечить создание на территории края современной, технологичной отрасли замкнутого цикла в сфере обращения с ТКО, и кратно сократить объёмы захоронения ТКО на «свалках» - до 40% от общего объёма образованных ТКО в 2024 году», - добавили в пресс-службе.

Край попросил правительство России помочь в решении вопроса финансирования строительства объектов за счёт средств федерального бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления