Экология Министр природы: Не объяснить, почему человек идёт и поджигает лес

Министр природы: Не объяснить, почему человек идёт и поджигает лес

Мнение моё и министерства — отжиги необходимы, как необходим встречный пал при пожарах.

Забайкальский край каждую весну попадает в первые позиции сводок по числу и площади лесных пожаров. Прокуратура ежегодно говорит о слабой подготовке региона к пожароопасному сезону, а Рослесхоз возмущается по поводу оперативности принятия мер. Вероятно поэтому должность министра природных ресурсов Забайкалья очень часто остаётся вакантной.

В середине апреля министерство возглавил бывший руководитель Петровск-Забайкальского района Сергей Немков. Спустя месяц он рассказал «Чита.Ру», как оценивает работу ведомства, по какой причине край не отказывается от отжигов, и почему добровольцам нельзя тушить леса.

- Трудовой путь у вас необычный — институт путей сообщения, органы внутренних дел и муниципальная служба. Почему вы с образованием в сфере транспорта попали в милицию, а оттуда в районную администрацию? Насколько неожиданным было приглашение.

- Это всё судьба так сложилась. Очевидно, заметили, как я работаю в районе и предложили занять пост министра.

Предложение было неожиданным. Особенно в минприроды. Не знаю, как и сказать, чтобы помягче выразиться. Тут надо работать и работать, выполнять обязанности. До этого, видимо, министерство было провальным.

- Должность министра природы в Забайкалье если не расстрельная, то очень близкая к этому. Был ли страх, когда вы услышали предложение занять этот пост?

- Если честно, то я не боюсь никого и ничего. Готов выполнять любые обязанности. То, что Родина прикажет, что прикажет Забайкальский край — я готов выполнять.

- Не жалко было оставлять район?

- Конечно, жалко, многое было сделано в районе. Но у меня есть там преемник — Николай Горюнов, который подхватит работу, я буду помогать ему чем смогу.

- Общались ли вы с кем-то из предшественников-министров? Можете ли оценить их работу?

- Во время работы в районе я обращался только к замминистра Зауру Аппоеву, который сейчас является моим первым заместителем. У нас с ним нормальные рабочие отношения. С остальными я не работал и после назначения не встречался.

Не знаю, что вы напишите, но работа министерства, я считаю, была неправильной. Потому что есть множество нацпроектов, которые надо было выполнять ещё с 2018 года, а ими занимались не в полном объёме. Сейчас это всё наладим.

- Совершили или намерены ли вы совершить кадровые перестановки в ведомстве?

- Уволен заместитель Андрей Миронов (он исполнял обязанности министра с конца 2019 года после увольнения Олега Некрасова — ред.), отвечавший за недра и особо охраняемые природные территории. Я планирую изменить существующую структуру, в которой предусмотрены три заместителя по направлениям. Нужно пересмотреть функционирование заместителей и начальников управлений.

Без отжигов — сгорим

- Несколько лет подряд Забайкалье лидирует и по числу, и по площадям лесных пожаров. У вас есть объяснения, почему так происходит?

- Я думаю, что это человеческий фактор. Есть много разговоров про линейные объекты — ЛЭП и железную дорогу — но в основном они дают 2-3-5 пожаров. Замыкания проводов случались на Ивано-Арахлейских озёрах, были на дачах, но это не главная причина. Все остальные пожары происходят по вине человека.

Сейчас, казалось бы, из-за коронавируса люди сидят дома, но некоторые или дров хотят заготовить, или ещё чего. Нельзя объяснить, почему человек идёт и поджигает лес.

Ну и нельзя не сказать, что в советское время все поля пахались, везде почти была как будто большая минполоса. Сейчас сельхозпредприятий мало, главы поселений опахивают населённый пункт двумя полосами, выжигают между ними участок шириной буквально 30 метров. И всё.

- Рослесхоз в этом году достаточно рано, с середины марта начал рекомендовать краю открывать пожароопасный сезон, но открыли его только в апреле. Почему?

- Пожароопасный сезон не должен открываться единовременно во всех районах. Потому что у кого-то ещё лежит снег, у кого-то уже сухо, кто-то успел провести профилактические отжиги, кто-то не успел. Этот вопрос отдали на откуп главам районов.

- С обывательской точки зрения, почему нельзя с середины марта ввести пожароопасный сезон, запретить выход в лес и так далее?

- Нельзя этого сделать. В каждом районе сход снега происходит в разное время. Я как бывший глава района понимаю, что где-то в крае могут объявить пожароопасный сезон, а у нас ещё снег лежит и мы не можем в это время отжиги провести. Я поддерживаю Александра Михайловича [Осипова] в том, чтобы этот вопрос решали главы. Им виднее.

- Гринпис, экологи и биологи называют профилактические отжиги вредными и опасными. Есть у вас мнение на этот счёт?

- Мнение моё и министерства — отжиги необходимы, как необходим встречный пал при пожарах. Если не отжечь между минполосами, если Забайкаллесхоз не произведёт отжиги, которые прописаны в госзадании, то мы можем сгореть.

- Гринпис писал, что профотжиги становятся причинами лесных пожаров. Накладывали карту пожаров на карту отжигов и выявили совпадение на территории в Шелопугинском районе и в Ивано-Арахлейском парке. Насколько велика вероятность этого?

- Честно говоря, я не видел, чтобы контролируемые отжиги, которые проводит Забайкаллесхоз, были наложены на карту ИСДМ. Не знаю, может быть, это человеческий фактор — кто-то поля поджигал.

Профотжиг, на который ссылается Гринпис, по термоточке к-3222 проводился, согласно данным ИСДМ, в квартале 56. Лесной пожар, зарегистрированный в сведениях о лесных пожарах ИТС Ясень-2 возник в квартале 76, который находится в диаметрально противоположном направлении от термоточки к-3222. Чтобы пожар возник от указанного профотжига, ему нужно было пройти через село Деревцово.

Схема пожаров около Ивано-Арахлейских озёр. Красными контурами отмечены границы пожаров по результатам автоматизированной обработки космоснимков, ромбиками - места проведенных контролируемых профилактических выжиганий.

- Губернатор 3 апреля запретил отжиги, это временная мера или постоянная?

- Отжиги запрещены всё время, кроме периода подготовки к пожароопасному сезону. Главам поселений и районов даётся определённый срок, чтобы выжгли сухую траву между минполосами. Когда вводится определённый пожароопасный сезон, губернатор запрещает отжиги. Я думаю, что Александр Михайлович поступил совершенно правильно.

- Следующей весной опять будем отжигать?

- Конечно, не проводить отжиги — это неправильно.

Добровольцам не место на пожарах

- Пожары в район Ивано-Арахлейских озёр пришли из Бурятии. По данным системы ИСДМ Рослесхоза, с 4 по 17 апреля пожары вдоль границы с Забайкальем Бурятия не фиксировала и не тушила, очевидно, по причине экономической невыгодности — вдоль границы находятся две зоны контроля. Как вообще регулируется вопрос тушения таких пожаров между регионами и регулируется ли вообще?

- Не думаю, что Бурятия не тушила эти пожары, потому что мы постоянно были на связи. Я сам присутствовал на этих пожарах — по Бурятии работали ПС, бульдозеры, мы с ними встретились на Ивано-Арахлейских озёрах и всё было нормально. Не знаю, откуда такая информация, что Бурятия не тушила.

- Где находятся зоны контроля, в которых службам Республики Бурятии разрешено не тушить лесные пожары?

- Есть такие зоны, где нецелесообразно тушить пожары. Я не могу по кварталам сказать, где они находятся.

- Получается ли так, что эти зоны находятся на границе с Забайкальем, в непосредственной близости от наших сёл?

- Я не знаю, честно говоря, зон и границ таких. Я не видел при тушении пожаров в Беклемишево.

- Что-то вообще сделать можно, чтобы Бурятия тушила свои пожары на границе с Забайкальем?

- Сделать, конечно, можно. Но вы понимаете, что пожар, приходящий к нам с Бурятии, тушит Минобороны, если это их земли. Мы со своей стороны встречаем эти пожары. То есть, работаем совместно.

- Оценён ли ущерб от пожаров этого года в Ивано-Арахлейском парке и когда начнутся лесовосстановительные работы?

- Оценки ещё нет, как будет сделана, все документы будут переданы в прокуратуру.

- Добровольные лесные пожарные Забайкалья (ДЛПЗ) заявляли о возникновении пожаров на местах незаконных рубок. Минприроды контролирует ли этот вопрос?

- Мы понимаем, что есть незаконные рубки — пни никуда не скроешь. Людей очень сложно установить, но пни остаются на месте — невозможно скрыть преступление. По этим фактам работают наши специалисты совместно с полицией и Госпожнадзором, и мы всё равно виновных найдём.

1 из 7

- Как вы считаете, в какой мере добровольцы, в частности Добровольные лесные пожарные Забайкалья, должны принимать участие в пожарах?

- Как министр и бывший глава я считаю, что волонтёров можно использовать только на профилактических акциях и на информировании. В пожар кого-то пускать — это неправильно. Ни один руководитель тушения пожара не возмёт таких людей, потому что высок риск гибели. А вот для расклейки листовок, участия в сходах граждан, профилактических мероприятиях — пожалуйста. На пожаре — нет.

У нас есть добровольные пожарные дружины в сёлах, мы их поддерживаем, обучаем на базе МЧС, финансировать, правда, не можем. Они работают на тушении при защите населённых пунктов. В ФЗ №100, который регламентирует работу добровольных пожарных дружин, ничего не говорит про волонтёров.

- Каким образом министерство привлекает добровольных пожарных к профилактике?

- Про настоящее время не могу сказать, так как, понимаете, недавно начал работу. На пожары их пускать нельзя, потому что не знаем, как они обучены, но раньше мы добровольцев всегда привлекали и к расклейке объявлений, для выступлений.

Вид на пожар со стороны деревни Жипковщина. Внизу протекает река Жипковщинская - место забора воды во время тушения.
1 из 4

- Возбуждено ли уголовное дело по поводу пожара около Куки?

- Это закрытая информация. Есть лица, по которым работают органы. Думаю, результат будет. Я сейчас на широкую публику не готов ответить с указанием фамилий.

1 из 3

- Как получилось, что житель села Иван-Озеро 5 апреля говорил о пожаре, который может прийти к сёлам Читинского района, и в итоге 16 апреля пожар подошёл к Преображенке на 2,5-3 километра?

- Я с ним встречался, он пытался нам доказать, что мы неправильно тушим. Пожар действительно был, но не мы же его упустили, он зашёл из Республики Бурятия. Мужчина этот — хороший человек, помогал нам расставлять силы и средства с помощью квадрокоптера. Я лично с ним разговаривал, претензий к минприроды у него нет.

1 из 2

- Я не про претензии, а про ситуацию — пожар действовал несколько дней и в итоге оказался около села. Тушили ли его?

- Я не знаю, кого он предупреждал, мог бы позвонить мне, у него есть мой телефон. Не надо в укор ставить минприроде, минприроды потушило этот пожар. Не сразу, потому что это стихия.

В селе не сожгли траву между минполосами, но это другой вопрос. Село совместными усилиями защитили от пожара.

- Гринпис утверждает, что данные спутникового мониторинга не совпадают с данными Авиалесохраны. Почему так может происходить?

- Данные не могут не совпадать. Авиалесохрана облетает территорию только днём и многое не видит. ИСДМ даёт информацию на карте. Потом, по инструментальному осмотру, когда человек обходит территорию с навигатором, он видит более точную информацию.

- Только этим объясняется расхождение в информации. Или есть ещё пожары в зонах контроля?

- Зоны контроля — это отдельные пожары, которые нецелесообразно тушить, потому что затраты на них будут очень высокими. С зонами контроля мы не работаем. Они попадают в сводку, но не учитываются в отчётах о ликвидации.

- Минприроды РФ предлагало в прошлом году запретить регионам не тушить пожары в таких зонах. Что вы по этому поводу думаете?

- Тушить лесные пожары однозначно нужно, но зоны контроля надо оставлять, потому что затраты по силам и средствам на них просто нереальные.

- Какая сейчас ситуация с арендаторами леса в Петровск-Забайкальском районе?

- Я думаю, что ситуация нормализовалась, благодаря [вице-премьеру краевого правительства] Андрею Викторовичу Гурулёву. Лесоворов там разогнали и продолжаем работать. Во второй половине мая (интервью состоялось 14 мая — ред.) мы планируем туда выехать. Около 50% лесных угодий в районе занято арендаторами.

- Чем закончилась ситуация с мебельным комбинатом «Рассвет», который министерство намерены лишить лесных участков?

- Дело в суде, точка пока не поставлена.

- У минприроды позиция не изменилась?

- Да, «Рассвет» надо лишать лесных участков за невыполнение обязательств.

Как бывший глава района я могу сказать, что комбинат должен существовать, у него в аренде 70% всей арендованной площади лесных угодий в районе. Я хорошо знаю руководителя Светлану Петровну Баранову, она готова работать на этих участках. Но невыполнение обязательств по договорам — это строительство дорог, посадка деревьев и противопожарные мероприятия — повлекло ответственность. Я не могу более подробно говорить, что там не делалось, так как документы готовились до меня.

- Губернатор на совещании с президентом говорил о нехватке лесных инспекторов — один человек работает на 70 тысяч гектаров. Какова реальная нехватка и с чем она связана?

- Нехватка, конечно, существует. Нужно людей в два раза больше. Сейчас 549 человек, нужно на порядок больше. Мы эту работу поправим, финансирование есть.

- На сколько федерация сейчас финансирует полномочия по тушению лесных пожаров?

- Можно сказать, то, что мы тушим — не в полной мере закрывается государством.

Гурулёв дал команду, чтобы вернуть схему, в которой существовали Гослесхозы, а не филиалы краевого учреждения Забайкаллесхоз. Мы работаем по этому вопросу, до конца мая у нас будут какие-то решения, чтобы представить их губернатору. Пока говорить об этом рано.

Сейчас КГСАУ тушит пожары, Лесхоз контролирует, то есть система многоступенчатая. Нужно, чтобы все полномочия были в одном месте.

- На какой стадии находится изменение системы оплаты труда пожарных в зависимости от скорости ликвидации пожаров?

- Документ готов, он уже в принципе рабочий. Мы его согласовали, в настоящее время его ещё раз проработают с минфином края, внесут окончательные изменения.

- Насколько сейчас у пожарных высокая зарплата, не повлечёт ли новая схема увольнений?

- Не повлечёт. Сейчас работники КГСАУ получают минимальный размер оплаты труда. А если будут тушить в первые-вторые сутки или не допускать возникновение пожаров, то будут получать порядка 40 тысяч рублей. Думаю, что это их заинтересует.

- Прокуратура каждую весну говорит о неукомплектованности штата Забайкаллесхоза, почему это происходит и как обстоят дела сейчас?

- На сегодня у нас 330 человек, это недобор. За такую зарплату туда никто не хочет идти. После внедрения новой схемы, думаю, желающих будет больше. Потому что 40 тысяч рублей — это хорошая стимуляция. Будет выгодно потушить в первые сутки и получить такие деньги.

- Работает ли схема с поимкой поджигателей? Сколько человек уже получили деньги?

- Порядка 15 поджигателей выявлено. Обратились 8 человек, пока деньги не выплачены, у троих — на стадии получения.

- Вы уже сказали про борьбу с незаконными рубками в западных районах, эта работа будет продолжаться в других местах?

- Борьба будет вестись во всех районах. Мы начали с тех, где вопросы с лесом самые актуальные — Красночикойского, Петровск-Забайкальского, Хилокского, в настоящее время ведётся работа в Читинском районе.

Цель одна: искоренить тех, кто работает втёмную. Оставить только легальные предприятия. Как сказал Андрей Викторович [Гурулёв] - надо работать чисто, без китайских денег. Таких предприятий в Петровск-Забайкальском районе только половина — 10 из 20. Они имеют участки в аренде.

- Насколько масштабно ведётся лесовосстановление в регионе и закрывается ли потребность?

- Ведётся масштабно. По плану 127 гектаров должен высадить Забайкаллесхоз и 955 гектаров — арендаторы. Это около 30% от потребности.

По данным на середину мая, посажено около 30% саженцев от плана годового. Медленно, потому что засуха. Высадить саженцы в сухую почву — это значит убить их.

- Я хочу обратиться к жителям Забайкалья, чтобы люди задумались. Лес — это наше богатство, надо думать о том, где и как будут жить наши дети, если не будет леса. Нужно аккуратнее обращаться с огнём в первую очередь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления