Экология Гринпис: Площадь пожаров в Забайкалье составила 1,7 млн га — 3,8% площади региона

Гринпис: Площадь пожаров в Забайкалье составила 1,7 млн га — 3,8% площади региона

Забайкальский край эксперты поставили на 10 место.

Гринпис впервые посчитал все природные пожары на территории России, происходившие с января по середину мая, в Забайкалье по этим данным выгорело около 1,7 миллиона гектаров, что составляет почти 3,8% площади региона, сообщается 3 июня на лесном форуме Гринпис.

Эксперты «Гринписа России» пересчитали все возгорания в лесах, степях и полях, общая площадь таких пожаров составила 13,5 миллиона гектаров природных территорий — больше, чем площадь Греции. По данным российской информсистемы дистанционного мониторинга лесных пожаров (ИСДМ-Рослесхоз), с начала года огонь прошёл по 4,98 миллиона гектаров. Государственная статистика учитывает лишь пожары на землях лесного фонда.

По данным газеты «Коммерсант», Гринпис составил «антирейтинг» российских регионов по соотношению площади природных пожаров к размерам субъекта. На первом месте оказалась Еврейская автономная область — там огонь прошёлся по 20% площади, а всего сгорело 822 тысяч гектаров лесов, кустарников и сельхозземель. Забайкальский край эксперты поставили на 10 место, по их оценкам в регионе выгорело 3,89% площади региона, что составляет почти 1,7 миллиона гектаров.

В таблице на лесном форуме Гринпис указано, что площадь пожаров в лесах составила 238,4 тысячи гектаров, площадь молодых лесов, растущих на заброшенных сельхозземлях, превысила 18 тысяч гектаров, кустарники и редколесья сгорели на 562,2 тысячи гектаров. Пожары на безлесных землях, в том числе в степях, болотах и в поймах рек охватили 522 тысячи гектаров.

В публикации «Коммерсанта» также уточняется, что треть площади всех весенних пожаров в стране пришлась на земли сельскохозяйственного назначения, которые не используются десятки лет и постепенно зарастают лесом.

По оценке экспертов, на этих землях огонь уничтожил не менее 4,7 миллиарда молодых деревьев, что в 7 раз больше, чем их вырастили во всех лесных питомниках страны в 2019 году

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления