Экология Журавля-сироту, спасённого от холода, выпустили на свободу в Забайкалье

Журавля-сироту, спасённого от холода, выпустили на свободу в Забайкалье

Теперь Счастливчику, - а именно так назвали журавля, - нужно набрать мышечную массу и окрепнуть.

Журавля-сироту, не улетевшего на зимовку, которого спасли от холода и голода жители Красночикойского района, выпустили на свободу в Забайкалье, сообщается в сюжете ГТРК «Чита» от 29 июня.

Краснокнижный серый журавль, был выпущен из китайского зоопарка в начале 2019 года. Птица добралась до Забайкалья, не смогла улететь на зимовку, так как этому молодых журавлей учат родители или партнёры. В ноябре оставшуюся около села Большаково птицу прикармливали жители, а в декабре, когда температура опустилась ниже 40 градусов, сотрудники нацпарка «Чикой» забрали её и отправили в Читинский зоопарк.

«Путешествие из Читы к месту своего выпуска на волю, - а это около 400 километров, - серый журавль перенёс на отлично. Его история уникальна и в том, что спасительную помощь от рук человека он получает не в первый раз», - рассказал корреспондент Владимир Ляшенко.

Он отметил, что птицу выпустили на волю в пойме реки Борзя в Ононском районе, так как это место журавли облюбовали для гнездования.

«Расставаться с серым журавлём орнитологи не намерены. Птицу оснастили передатчиком, который будет отслеживать её путь, и окольцевали. Теперь Счастливчику, - а именно так назвали журавля, - нужно набрать мышечную массу и окрепнуть. Время до осени у него есть, да и сородичи рядом имеются», - подытожил Ляшенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления