Экология Власти намерены искусственными осадками бороться с засухой в Забайкалье

Власти намерены искусственными осадками бороться с засухой в Забайкалье

Краевой минсельхоз прорабатывает этот вопрос.

Власти Забайкальского края планируют искусственными осадками бороться с засухой, сообщил «МК в Чите» со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Дениса Бочкарёва.

«Сейчас мы прорабатываем вариант по вызову искусственных осадков. Это малоизвестный опыт в России, но мы всё-таки его опробуем. Мы проработали с крупными компаниями, что они закажут эту услугу, а мы предусмотрим компенсацию. Нам необходимо посмотреть, насколько эффективно это работает в условиях Забайкальского края», - процитировало издание Бочкарёва.

Также край планирует подготовить проект на создание мелиоративных систем на тысячу гектаров, на что в бюджете заложено около 15 миллионов рублей.

«У федерации есть уровень государственной поддержки на создание мелиоративных систем. Чтобы её получить, нужно подать проект за год. Мелиоративная система примерно обойдётся в 15 миллионов рублей, стоимость проекта составляет тогда 1,5 миллиона рублей. Мы сейчас предусматриваем сельхозпредприятиям компенсацию на затраты по созданию проекта, чтобы потом с этими проектами заявиться в Минсельхоз РФ», - пояснил СМИ Бочкарёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления