Экология Петровск-Забайкальский вышел из числа городов с самым грязным воздухом в России

Петровск-Забайкальский вышел из числа городов с самым грязным воздухом в России

Чита осталась в списке.

Город Петровск-Забайкальский из-за тёплой зимы покинул список городов с самым грязным воздухом в России, Чита осталась в списке, сообщает 16 июля РИА Новости со ссылкой на обзор Росгидромета.

Чита и Петровск-Забайкальский несколько лет подряд попадали в список городов с самым грязным воздухом в России.

«Все города приоритетного списка расположены на Азиатской территории России, которая характеризуется особо неблагоприятными для рассеивания загрязняющих веществ метеорологическими условиями. По сравнению с 2018 годом из приоритетного списка в связи со снижением уровня загрязнения воздуха с очень высокого до высокого, в основном за счёт снижения концентраций бензапирена в период отопительного сезона, исключены пять городов», - говорится в сообщении.

Зима 2019 года стала аномально тёплой, что позволило частично снизить нагрузку на отопительную систему городов. Список городов с самым грязным воздухом в стране покинули Ангарск, Барнаул, Искитим, Красноярск и Петровске-Забайкальский.

Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения в 2019 году включает 18 городов с общим числом жителей в них 3,3 миллиона человек. В этот список включены города с очень высоким уровнем загрязнения воздуха, а также частыми разовыми превышениями концентрации вредных веществ. Это Абакан, Братск, Зима, Иркутск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новосибирск, Норильск, Новокузнецк, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов, Южно-Сахалинск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления