Экология фоторепортаж «Выкопали картошку заранее» — новый паводок в «Шишкино-Остров»

«Выкопали картошку заранее» — новый паводок в «Шишкино-Остров»

Корреспонденты «Чита.Ру» съездили на место подтопления с фотоаппаратом и коптером.

Река Читинка 11 августа вышла на пойму около сёл Шишкино и Бургень, а 12 августа начала топить дачи в кооперативе «Шишкино-Остров». Именно он стал одним из первых затопленных районов во время сильнейшего в Забайкальском крае наводнения в 2018 году. Власти предупредили заранее, а жители отнеслись к предупреждению крайне внимательно — выкопали картошку заранее. Журналисты ИА «Чита.Ру» 13 августа побывали на месте, чтобы увидеть ситуацию своими глазами.

Село Бургень днём 13 августа всё спокойно. От разлившейся Читинки до домов несколько километров. Местные говорят, что ни о каком выходе на пойму и не слышали.

1 из 5

Другая ситуация в кооперативе «Шишкино-Остров», где за день до нашего приезда река подтопила 10 участков.

1 из 6

Местная жительница рассказывает, что они узнали о выходе реки на пойму из СМИ. История 2018 года научила – вода приходит быстро, а предупреждён – значит вооружён. Поэтому днём 12 августа владельцы некоторых участков собрали урожай в огороде, выкопали картофель.

1 из 7

Вода добралась до нескольких дворов. На следующий день здесь ещё стоят лужи.

1 из 6

В 2018 году вода затопила мост и снесла ворота на въезде в кооператив. Теперь и мост, и ворота здесь новые. Читинка бушует, грохочет волнами, показывая свою неукротимость. Стоящие в воде деревья – как показатель того, насколько река вышла из своего привычного русла.

1 из 12

По прогнозам синоптиков, пик паводка с подъёмом уровня воды на 3-5 сантиметров ожидается на Читинке 14 августа, а затем вода пойдёт на спад. При этом на отдельных участках вода на пойме сохранится. Расслабляться всё же не стоит — МЧС предупредило о дождях в Забайкалье аж до 18 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления