Экология Забайкалье попало в число регионов с нехваткой мест для захоронения мусора

Забайкалье попало в число регионов с нехваткой мест для захоронения мусора

Остаточную вместимость свалок исчерпали ещё в начале 2019 года.

Счётная палата назвала регионы, в которых сложилась критическая ситуация с местами для захоронения мусора — в их число попал Забайкальский край, сообщает 29 сентября РИА Новости.

«Среди них оказались Магаданская область, Республика Бурятия, Забайкальский край, Сахалин и Еврейская автономная область. Отмечается, что остаточную вместимость свалок в этих субъектах Федерации исчерпали ещё в начале 2019 года», - говорится в сообщении.

Всего за прошлый год, по оценке аудиторов, в России образовалось 65 миллионов тонн твёрдых коммунальных отходов (ТКО), или 450 килограммов на человека. В отличие от мировой практики приоритетным способом обращения с ТКО в России остаётся захоронение — более 90% отходов направляется на полигоны и свалки.

Ситуация с объектами размещения находится на близком к критическому уровне. Так, при сложившихся темпах роста объёмов образования ТКО 1-2% в год существующие мощности полигонов в 32 регионах будут исчерпаны до 2024 года, а в 17 из них — до 2022-го. При этом во многих регионах места размещения отходов не отвечают требованиям природоохранного законодательства, а возможности по созданию новых полигонов серьёзно ограничены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления