Экология Рекорд по загрязнению воздуха за 16 лет поставлен в России

Рекорд по загрязнению воздуха за 16 лет поставлен в России

Забайкальский край и Чита вошли в число регионов и городов с наиболее загрязнённым воздухом по итогам 2020 года.

Количество случаев загрязнения атмосферы в России в 2020 году уже в три раза превысило показатель предыдущего года и побило рекорд за последние 16 лет, Забайкальский край вошёл в число наиболее загрязнённых регионов, сообщает 17 ноября РБК со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiz.

«Исследование было сделано на основании данных Росгидромета. Качество воздуха ведомство замеряет через систему стационарных и подвижных пунктов наблюдений. (...) Основными загрязняющими веществами в регионах стали бензпирен, крайне токсичный продукт горения и опасный канцероген, а также сероводород — ядовитый газ, образующийся на промышленных предприятиях и свалках. Также фиксировались случаи загрязнения воздуха свинцом, формальдегидом, этилбензолом, хлоридом водорода, оксидом углерода и диоксидом азота», - говорится в публикации.

Согласно выводам доклада, в 2020 году случаи загрязнений воздуха были сконцентрированы преимущественно в нескольких регионах. Более половины — 112 — пришлось на Самарскую область, где развита индустрией и автопром. Далее по числу воздушных загрязнений с большим отрывом следуют Бурятия (22 случая), Оренбургская область (9), Забайкальский край (8) и Красноярский край (7). Среди городов, на территории которых было зарегистрировано больше всего загрязнений атмосферного воздуха, — Самара, Селенгинск, Чита, Улан-Удэ и Красноярск.

Кроме того, в публикации говорится, что около четверти зафиксированных случаев загрязнений атмосферы в 2020 году произошло зимой. По информации FinExpertiza, это связано с началом отопительного сезона, когда негативное воздействие на атмосферу традиционно возрастает. Однако особенностью 2020 года стал резкий рост загрязнений в июле, августе и сентябре. За один только лишь сентябрь было зафиксировано больше загрязнений, чем за весь 2019 год

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления