Экология Минприроды проконтролирует вопрос стройки водохранилища, угрожающего Торейским озёрам

Минприроды проконтролирует вопрос стройки водохранилища, угрожающего Торейским озёрам

Министерство направило монгольской стороне запрос о планах начала реализации проекта.

Минприроды России взяло на контроль вопрос строительства монгольской стороной крупного водохранилища, угрожающего пересыханием Торейским озёрам Забайкальского края, сообщалось 4 декабря на сайте краевого правительства.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов обратился в Министерство природных ресурсов и экологии РФ и МИД России с просьбой предотвратить угрозу экологической катастрофы — исчезновения Торейских озёр — появившуюся из-за строительства в Монголии плотины на Ульдзе.

«В ходе совещания уполномоченных правительства РФ и правительства Монголии по охране и использованию трансграничных вод, состоявшегося 15-17 октября 2018 года в городе Улан-Баторе, стороны отметили, что в связи с маловодьем река Ульдза-Гол периодически полностью пересыхает. Это существенно влияет на экологическое состояние реки и Торейских озёр, имеющих важное значение как места гнездования птиц. Рассматривался вопрос проведения исследований по сохранению экосистемы, в том числе за счёт повышения водности. Также рассматриваются варианты зарегулирования стока реки Ульдза-Гол или переброски части стока реки Онон», - говорится в сообщении.

Стороны отметили необходимость своевременного информирования друг друга о планируемых исследованиях, их результатах с обсуждением принимаемых решений.

На сегодня в Минприроды не поступало никакой официальной информации о проведении исследований и намерениях монгольских партнёров приступить к началу строительства крупного водохранилища в среднем течении реки Ульдза-Гол.

Министерство направило монгольской стороне запрос о планах начала реализации проекта, а в случае положительного ответа попросило направить результаты исследований, подтверждающие безопасность его реализации проекта для экологического состояния реки Ульдза-Гол и Торейских озёр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления