Перевести ТЭЦ на газ проблематично, проще построить новые либо работать над исследованиями бездымного угля, заявил 11 января ведущий научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, преподаватель ЗабГУ Николай Сигачёв в интервью ИА «Чита.Ру».
«Проще новую построить. Перевести очень проблематично. Я приглашал сюда японцев по вопросам чистого воздуха. У них есть все технологии, как нужно сжигать уголь. Они же практически отказались от атомной энергетики и переходят на уголь. ТЭЦ работают на сверхкритических давлениях пара. Это даёт возможность вместо пыли, сажи, диоксидов серы и азота выбрасывать водяной пар и углекислый газ. Этот способ разработан в 80-х годах в СССР. Сейчас это оборудование производят в Японии, Чехии», - рассказал Сигачёв.
Учёный добавил, что в России такого оборудования, похоже, нет: «Если бы были, наверное, предлагали. Сейчас в Улан-Удэ занимаются бездымным углём. Идея эта вышла из Академии наук. В Барнауле разработали способ переработки обычного древесного угля в продукт, который даёт очень мало дыма. [...] Из четырёх тонн угля получается одна тонна бездымного».
Однако такой способ, по словам Сигачёва, довольно дорогой: «В Бурятии выделили деньги своему научно-исследовательскому институту, чтобы те провели исследование. Учёные этого института взяли опытный участок, обеспечили жителей этим топливом, поставили датчики и анализируют показатели. К концу отопительного сезона будет понятно».









Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
В этой котельной нет зольного помещения, нет угольного склада, нет полупьяных кочегаров. Операторы женщины, на подоконниках цветы растутв ящиках. При котельной своя небольшая теплица. За поселком установлены три генератоа мощностью1600 киловат. Привод-турбина снятая с самолёта АН-24. На турбину подается газ из скважины, предворительно очищенный. Представляете поселок на берегу реки Лена в котором своя электроэнергия, свое тепло. Это иркутская область, усть-кутский район, поселок Верхне Марково. Марковское месторождение нефти. Газ попутный. Работал и жил там до 1994 года
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте