Экология Гурулёв про готовность к пожарам: Приехали в Нарасун — там всё опахано, всё отожжено

Гурулёв про готовность к пожарам: Приехали в Нарасун — там всё опахано, всё отожжено

«Приехали в Курулгу — село крепкое, но не могут с властью разобраться — там ничего не сделано».

Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв в эфире ГТРК «Чита» 28 марта рассказал о том, как готовятся к пожарам разные сёла Акшинского района.

Первый в Забайкальском крае лесной пожар за 2021 год произошёл в 10 километрах от села Тохтор Акшинского района. Вице-премьер правительства Забайкалья Андрей Гурулёв сообщил 26 марта, что Акшинский район входит неподготовленным в пожароопасный период.

«Приехали в Нарасун — там всё опахано, всё отожжено, добровольная пожарная команда готова. Им, да, надо помогать деньгами на покупку оборудования. Приехали в Курулгу — село крепкое, но не могут с властью разобраться — там ничего не сделано. На что надеются — непонятно. Мне говорят — нечем, я спрашиваю: «Сколько в селе тракторов?» Их там больше 200, одних «Беларусов» около 50. Есть плуги, чего не опахали? Чего ждут?», — сообщил Гурулёв.

Также он отметил, что вопрос прикрытия населённых пунктов от пожаров должен решаться главами поселений.

«Вторая тема — объекты сельхозтоваропроизводителей, в том числе чабанские стоянки. Там тоже не всё гладко. Причём в районах, которые в 2019 году горели, всё свежо в памяти. Там не то, что минеральные полосы — там вообще всё перепахали вдоль и поперёк. Они гореть не хотят, потому что видели своими глазами», — рассказал Гурулёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления