Экология Строительство солнечной электростанции мощностью 35 мегаватт началось в Чите

Строительство солнечной электростанции мощностью 35 мегаватт началось в Чите

Первый этап строительства завершится в марте 2022 года, второй — в мае 2022 года.

Строительство солнечной электростанции мощностью 35 мегаватт началось в районе Яблонового проезда в Чите, сообщается 6 июля на сайте Госинспекции Забайкальского края.

«Извещение о начале строительства застройщиком ООО «Грин Энерджи Рус» солнечной электростанции мощностью 35 мегаватт, расположенной в районе Яблонового проезда, поступило в Госинспекцию Забайкальского края», — говорится в сообщении.

По информации ведомства, на объекте проходят подготовительные работы и организация строительной площадки. Первый этап строительства электростанции завершится в марте 2022 года, второй — в мае 2022 года.

Строительство будет идти в рамках федерального механизма поддержки инвестиционных программ. Общий объём инвестиций в проект составит около 6 миллиардов рублей. После строительства электростанции налоговые отчисления в бюджет в 2022—2036 годах могут составить более 2 миллиардов рублей или свыше 150 миллионов рублей ежегодно.

Первая солнечная электростанция мощностью 150 киловатт начала функционировать в Забайкалье в 2016 году.

Две солнечные электростанции по 15 мегаватт с рабочими названиями «Балей СЭС» и «Орловский ГОК» в Чите были введены в эксплуатацию в 2019 году. Сейчас они переименованы в «Кенонская СЭС» и «Ингодинская СЭС». Станции построены в рамках федерального механизма поддержки инвестиционных проектов предоставления мощностей на оптовый рынок от генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления