Экология Кладбищем домашних животных в Чите не хочет заниматься ни одно ведомство

Кладбищем домашних животных в Чите не хочет заниматься ни одно ведомство

Читатели ИА «Чита.Ру» прислали в редакцию фотографии незаконного кладбища домашних животных.

Сотрудники администрации Читы, Госветслужбы, Россельхознадзора и Роспотребнадзора 15 июля не смогли прокомментировать корреспонденту ИА «Чита.Ру» появление кладбища за спорткомплексом СКА (СибВО) у реки Кайдаловка в Чите.

Ранее читатели ИА «Чита.Ру» прислали в редакцию фотографии незаконного кладбища домашних животных на берегу реки Кайдаловка за стадионом СибВО.

кладбище домашних животных
кладбище домашних животных
кладбище домашних животных
кладбище домашних животных
1 из 4
кладбище домашних животных

«Скорее всего, нужно обратиться в Госветслужбу или Россельхознадзор», — сказали сотрудники администрации города.

В Госветслужбе заявили, что ситуация с кладбищем не относится к их компетенции, и они занимаются захоронением только язвенных животных. Также сотрудница Госветслужбы предложила обратиться с этой проблемой в администрацию Читы.

«Утилизацией биологических отходов занимается Госветслужба Забайкальского края. Мы не занимаемся вообще никакой утилизацией», — сообщила сотрудница Россельхознадзора.

В краевом управлении Роспотребнадзора также не смогли ответить на вопрос об утилизации кладбища.

Читинская природоохранная прокуратура после запроса ИА «Чита.Ру» начнёт проверку в ближайшее время.

Согласно п. 1.3 Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, владельцы животных в срок не более суток с момента гибели питомца обязаны известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов.

Согласно п. 1.5, биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах. Уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается, согласно п. 1.7.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил граждан могут оштрафовать на 4-5 тысяч рублей.

На сайте Забайкальского референтного центра Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору есть прейскурант цен на утилизацию биологических отходов, в том числе кремирование.

.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления