Экология Заполненные мусором бункеры на Ивано-Арахлейских озёрах мешают местным жителям

Заполненные мусором бункеры на Ивано-Арахлейских озёрах мешают местным жителям

Минприроды края и глава Читинского района прокомментировали ситуацию.

Необорудованные бункеры для бытовых отходов, установленные в начале июля на территории Ивано-Арахлейского парка, доставляют неудобства местным жителям из-за неприятного запаха и свалки мусора вокруг баков, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» житель одного из сёл. Минприроды края заявляет, что контролирует ситуацию.

Контейнер для бытовых отходов в Ивано-Арахлейском парке
Контейнер для ТКО в Ивано-Арахлейском парке 19 июля
1 из 2
Контейнер для бытовых отходов в Ивано-Арахлейском парке

«Разбросали контейнеры, где попало. Просто на земле, без оборудования площадок, без ограждения, без крышек и указания владельца. Их установили вплотную к дорогам и береговой линии. Не весь мусор в завязанных пакетах, а значит, ветер и животные разнесут его. Если бак переполнен, то люди бросают мусор на землю. После очистки бункера остаётся мелкий мусор, который гниёт и привлекает мух», — жаловался житель села.

В разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» сотрудник регионального министерства природы пояснила, что они контролируют ситуацию и каждый день получают фотографии с наполняемостью бункеров.

«Самый пик наполнения в субботу и в воскресенье, во вторник приезжает организация и вывозит. В течение недели там ничего не валяется и не пахнет», — сказала работник минприроды в телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» 16 июля.

Она пояснила, что согласно санитарным нормам под бункеры не требуется установка покрытия или площадки, так как в них не накапливаются ядохимикаты. Места для установки определяли по двум критериям: наибольшей концентрации отдыхающих и отдалённости от жилых застроек и водоохранной зоны.

Глава администрации Читинского района Виктор Машуков в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» 20 июля пояснил, что установка площадок под бункеры осложняется нехваткой денег, и в ближайшее время вопрос будет решён. Глава отметил, что около 70% владельцев баз не уплачивают налоги, и приходится взыскивать деньги через суд.

Он также рассказал, что в договоре с компанией «Олерон» были допущены ошибки в расчётах, которые уже исправили, и с 21 июля региональный оператор будет вывозить мусор с территории парка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления