Экология Почти 3 тонны сорбента израсходовали на месте разлива авиатоплива в Чернышевском районе

Почти 3 тонны сорбента израсходовали на месте разлива авиатоплива в Чернышевском районе

На месте организован экологический пост, регулярно отбирают пробы почвы, воды и воздуха.

Экологи Забайкальской железной дороги (ЗабЖД) совместно со специалистами «Экоспаса» использовали 2,8 тонны сорбента на месте схода вагонов и разлива авиационного топлива на перегоне Алеур – Бушулей в Чернышевском районе, сообщили ИА «Чита.Ру» 11 августа в пресс-службе ЗабЖД.

«На месте схода обеспечен комплекс природоохранных мероприятий: устроен ров и заполнен сорбентом, отведены в сторону ливневые воды, береговая линия реки Алеур в месте производства работ защищена боновыми заграждениями (Боны – это специальное плавучее заграждение, предназначенное для локализации и сдерживания разлива нефти и нефтепродуктов на водной поверхности.), уложено более 30 сорбирующих матов, на мосту через реку ниже по течению установлен 30-метровый фильтр из нетканого материала. На всех этапах обработки использовано 2,8 тонны сорбента», — говорится в сообщении.

Также в сообщении уточняется, что на месте организован экологический пост, регулярно отбирают пробы почвы, воды и воздуха. Согласно данным мониторинга, в грунте снижается концентрация нефтепродуктов.

Грузовой поезд столкнулся с впереди стоящим составом, из-за чего с рельсов сошли 10 вагонов. Из двух опрокинувшихся цистерн начал вытекать авиационный керосин, который попал в реку Алеур. Результаты экспертизы обещали сообщить после 9 августа, но на 13 августа их ещё нет. Возбуждено уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления