Мой дом Экология Трутнев: Печное отопление неправильное, и в ДФО будут менять структуру энергетики

Трутнев: Печное отопление неправильное, и в ДФО будут менять структуру энергетики

Он назвал Дальний Восток чистейшей территорией планеты.

Вице-премьер РФ — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев назвал печное отопление неправильным по своей сути и заявил, что на Дальнем Востоке будут менять структуру энергетики. Об этом он сказал 6 сентября на онлайн-конференции об итогах VI Восточного экономического форума.

«У нас есть достаточно не очень чистых населённых пунктов. Много раз обсуждался Улан-Удэ — там у нас печное отопление. С одной стороны, не такие уж страшные выбросы, а с другой — город постоянно покрыт дымкой, особенно в безветрие. Есть территории, где энергетика работает в основном на дизельных станциях. Поэтому по своей сути это воздействие неправильное», — сказал Трутнев.

Он добавил, что структура энергетики на Дальнем Востоке будет переориентирована на ветрогенерацию и солнечную энергию: «Сейчас «РусГидро» готовит программу на строительство новых комбинированных источников энергии в таких изолированных зонах. Там будут применяться одновременно и ветрогенерация, и солнечные источники, и накопители энергии. И только в тот период, когда нет ни солнца, ни ветра, накопитель тоже отработал — будут включаться дизельные мощности».

По словам полпреда, это снизит негативное воздействие человека на природу и позволит сделать энергию более доступной и дешёвой. Также Трутнев назвал Дальний Восток одной из одна чистейших территорий планеты: «Просто потому, что плотность населения небольшая, а количество лесов огромное. Дальний Восток — это лёгкие России, всей планеты. Количество производственных объектов пока не столь велико, чтобы надо было компенсировать поглощающее влияние лесов».

Эксперты журнала Tinkoff включили Забайкальский край в число регионов, которые очень долго не могут решить проблему с качественным отоплением домов и социальных объектов и в которых люди не могут перестать пользоваться печным отоплением.

Ведущий научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, преподаватель ЗабГУ Николай Сигачёв предложил либо убрать дома с печным отоплением из Читы, либо подключить их к теплосетям, чтобы снизить выбросы вредных веществ в воздух.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления