CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Всё о газификации Учёный: Комплексного плана очистки воздуха в Чите нет, мы подменяем понятия

Учёный: Комплексного плана очистки воздуха в Чите нет, мы подменяем понятия

«Я видел комплексный план, но это перечень мероприятий. Надо комплексно подходить, понимать, куда идти и чего добиваться»

Бывший руководитель Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, ведущий научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Николай Сигачёв заявил, что в Чите на самом деле нет комплексного плана, нацеленного на очистку воздуха, а существующие программы можно назвать только перечнем мероприятий. Об этом он сказал 12 октября на круглом столе по вопросам чистого воздуха в региональном отделении ОНФ.

В начале 2021 года Сигачёв говорил о проблемах загрязнения воздуха и путях их решения в интервью «Чита.Ру».

«Мы не знаем, что хотим сделать. Выдвинули проблему с троллейбусом, с научным сообществом не обсудили, но произошла подмена понятий. Троллейбусная линия — это решение транспортной проблемы, проблему воздуха она лишь косвенно решает. Если мы будем закрывать по 2–3 котельные в год, а их в городе около 40, то решать вопрос мы будем до 2030 года», — сказал Сигачёв.

По его мнению, нужно разработать программу, которая «стоила бы долю процента от планируемых средств», но показала, куда направить усилия.

«Я видел комплексный план, но это не комплексный план, а перечень мероприятий. Надо комплексно подходить, понимать, куда идти и чего добиваться», — добавил Сигачёв.

Замруководителя администрации Читы Андрей Гренишин заявил, что частично согласен с учёным. По его мнению, троллейбусная линия повлияет на снижение использования частного транспорта. Кроме того, решение транспортных проблем позволит снизить загазованность в городе.

Автономная газификация Читы, по прогнозам минЖКХ, начнётся в 2023 году — региональные власти намерены включить необходимые мероприятия в проект «Чистый воздух» и переводить частные домовладения в городе на газовое отопление.

В конце сентября из федерального бюджета Забайкалью выделили 1,26 миллиарда рублей Чите на реализацию федерального проекта «Чистый воздух» национальной программы «Экология».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления