Экология Выплаты за загрязнение воздуха для компаний в Чите планируют повысить в 100 раз

Выплаты за загрязнение воздуха для компаний в Чите планируют повысить в 100 раз

Предприятия 12 самых грязных городов попадут под санкции, если не будут снижать выбросы в атмосферу.

Правительство России планирует кратно увеличить плату за загрязнение воздуха для предприятий в 12 самых грязных городах страны, в число которых входит Чита, сообщают 15 ноября «Известия».

«Предприятия 12 самых грязных городов попадут под санкции, если не будут снижать выбросы в атмосферу. Федеральный проект «Чистый воздух» предусмотрел, что к 2024 году компании должны будут уменьшить выбросы на 20%» - говорится в публикации.

Издание уточняет, что вне зависимости от проекта «Чистый воздух» в России предприятия платят за негативное воздействие на окружающую среду — на воду, почву и воздух. Речь идёт о стационарных объектах, которым присвоены категории от 1-й (значительное воздействие на природу) до 3-й. Предприятия 4-й категории — с минимальным воздействием на среду — не платят по ставкам.

Сегодня при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду к ставкам применяют коэффициенты 0, 1, 25, 100. Последний используют, если, например, объём или масса выбросов превышает нормы для объекта 1-й категории и в других случаях.

Сотрудники Росприроднадзора «Известиям» уточнили, что практически все квотируемые объекты в 12 городах «Чистого воздуха» подпадают под 1–3 категории, то есть они оплачивают своё негативное воздействие на окружающую среду. Служба предлагает применять к компаниям, которые нарушат квоту о снижении выбросов на 20% к 2024 году, повышающий коэффициент, равный 100. Росприроднадзор направил такое предложение в Минприроды.

Активисты регионального отделения ОНФ в Забайкальском крае считают , что планы федерального проекта по снижению выбросов в воздух Читы могут провалиться, так как основная часть средств направлена на троллейбусные линии, дающие незначительный эффект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления