Экология Фотоловушка в забайкальском заказнике засняла «хоровод» изюбрей и стадо кабанов

Фотоловушка в забайкальском заказнике засняла «хоровод» изюбрей и стадо кабанов

Олени вблизи и семейство кабанов попали на видео.

Фотоловушка забайкальского заказника «Горная степь» 11 и 12 января сняла стада диких кабанов и изюбрей в пади Нарын, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе заказника.

«Сначала на солонец пришла взрослая самка изюбря, а через несколько минут подошли остальные пять представителей семейства оленьих. Животные вставали на колени и вгрызались в уже выеденные отверстия в солонце. Олени также соперничали меж собой: более старшие самки отталкивали молодняк, но все они уступали дорогу молодому бычку», — говорится в сообщении.

Как уточнили в заказнике, на видео попало довольно редкое явление — крик самца в середине января. Обычно это происходит перед сезоном размножения — с конца августа до конца сентября.

«11 января целый табун диких кабанов зафиксировала фотоловушка. В стаде находился крупный кабан секач, около 15 самок и 10 поросят, родившихся этим летом — «сеголетков». Взрослые самки выглядят на кадре упитаннее, чем самец, затративший много сил во время сезона размножения. Видимо, животным сильно досаждали накожные паразиты, так как почти все особи поочерёдно садились или даже ложились на оголённый грунт солонца, чесались о него, а встав, тут же тёрлись боками о стволы берёз. Весь этот кабаний «хоровод» на солонце длился 21 минуту», — описали в заповеднике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления