Экология Минприроды Забайкалья пообещало взыскать ущерб с каждого поджигателя

Минприроды Забайкалья пообещало взыскать ущерб с каждого поджигателя

За последние три года с поджигателей взыскали 5,5 миллиона рублей.

Каждый житель Забайкальского края, который стал нарушителем требований пожарной безопасности в лесах, будет привлечён к административной или уголовной ответственности, а также возместит затраты на тушение пожара, сообщается 5 марта на официальном портале органов власти региона со ссылкой на первого замминистра природных ресурсов края Заура Аппоева.

«Согласно статье 261 УК РФ, нарушителям, чьи действия привели к пожарам в лесу, грозят штрафы в размере от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. Также их могут наказать обязательными работами на срок до 480 часов либо исправительными, а также принудительными работами на срок до 3 лет и лишением свободы», — говорится в сообщении.

По данным министерства, за последние три года, помимо штрафных санкций и возмещения ущерба, с поджигателей было взыскано порядка 5,5 миллиона рублей за тушение лесного пожара. Несмотря на минимальное количество пожаров в 2021 году, сумма ущерба составила свыше 13 миллионов рублей, а сумма штрафов – более 1,3 миллиона рублей.

«В качестве примера первый замминистра привёл случай неосторожного обращения с огнём, который привёл к большому лесному пожару в 2021 году около посёлка Молоковка под Читой. В результате неосторожных действий с тлеющим древесным углем и горячей золой поджигатель допустил возгорание, которое распространилось на территории более 300 гектаров.

В результате лесному фонду причинён крупный ущерб в размере более 722 тысяч рублей. Гражданина признали виновным и осудили на 1 год и 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. В связи с тем, что на тушение пожара привлекалась авиация, общие затраты были предъявлены в размере более 2 миллионов рублей», - уточняется в публикации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления