Экология Как дышать — Читу от смога спасёт только снос Батарейной сопки

Как дышать — Читу от смога спасёт только снос Батарейной сопки

Спасёт ли маска от грязного воздуха и как питаться, чтобы помочь лёгким?

Каждую зиму забайкальский гидрометцентр вместе с МЧС активно предупреждают читинцев о метеоусловиях, способствующих накоплению вредных примесей в воздухе. Весной жители города без предупреждения дышат пылью и песком. Мы поговорили с заведующей кафедрой гигиены Читинской медицинской академии (ЧГМА), кандидатом медицинских наук, доцентом Ларисой Михайловой и узнали, что это значит для здоровых людей и для тех, у кого уже есть проблемы с сердцем и лёгкими. Спасёт ли от вредных примесей маска и как помочь себе в городе — «газовой камере»?

Чем мы дышим

«Основная проблема Читы связана даже не с количеством выбросов, а с природно-климатическими условиями и горно-котловинным расположением. От этого мы никуда не уйдём. Зимой у нас в городе возникает температурная инверсия, которая не даёт выбросам рассеиваться. Они образуются у земли, у поверхности воздух холодный, он не может подняться. Плюс у нас зимой господствует сибирский антициклон, область высокого давления, воздух не движется, ветра нет», — рассказала специалист.

Она добавила, что городу нужны радикальные меры: «Газ, дешёвая электроэнергия, солнечные электростанции, ветряки. Как шутят мои студенты — нужно снести Батарейную сопку».

Один из главных загрязнителей воздуха зимой — частный сектор, в котором на растопку домов зачастую идёт всё, что попадётся под руку. Частных домов в Чите около 20 тысяч.

Лариса Михайлова добавила, что в нашем маленьком городе с 350 тысячами жителей ездят около 160 тысяч автомобилей: «Каждый второй имеет автомобиль. Мы занимаем второе место по количеству автомобилей на душу населения».

1 из 2

Зимой, когда воздух становится недвижим, мы вдыхаем все эти смеси. По словам заведующей кафедрой гигиены ЧГМА, учёные просчитали, насколько загрязнение воздуха Читы опасно для здоровья человека — в нашем городе риск превышен в 20 раз. Каждое из веществ влияет на разные органы и системы организма человека.

«Вещества действуют не по отдельности, а вместе. Пыль и фенол, например, действуют на органы дыхания. Даже если концентрация пыли не превышает допустимые нормы, если к ней добавится фенол — то они начнут действовать вместе», — рассказала Михайлова.

1 из 2

Вот несколько примеров действий вредных веществ:

Воздух наполнен вредными примесями в Чите не только зимой. В апреле и мае в городе высыхает почва и начинаются пыльные бури.

«К пыли относятся слишком просто. Доказано, что она пятое место занимает в факторах риска. Для того чтобы минимизировать это, нужно озеленять город, очищать тротуары и дороги», — добавила медик.

Что с этим делать

Лариса Михайлова рассказала, что уменьшать загрязнение воздуха в Чите можно разными способами: перестать сжигать уголь и использовать газ, электричество, отказаться от бензина, использовать фильтры для котельных и автомобилей, также помогут озеленение и уборка.

«Причину мы не уберём, но выбросы уменьшим. Но эти меры все затратные. Всё, что люди могут сделать сами, — это повышать устойчивость организма к вредным факторам», — добавила Михайлова.

Мы часто видим, что в Китае во время сильного загрязнения воздуха носят маски и респираторы. В Чите этого делать медик не советует: «Маска не поможет в нужной степени. Она не защитит от действия химических примесей в воздухе».

1 из 4

Существуют факторы риска, которые увеличивают вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и болезней органов дыхания в условиях загрязнённого воздуха. Медик назвала следующие факторы:

- Вредные привычки. В основном воздействует курение.

- Работа во вредных условиях производства.

- Наследственность.

Читинцам нужно в целом укреплять организм, чтобы он мог противостоять загрязнению: вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек.

Однако Лариса Михайлова пояснила, что зимой спортом в пределах Читы нельзя заниматься на улице: «Можно только за пределами города — на Высокогорье, например. Во время физической активности увеличиваются частота дыхания и объём вентиляции лёгких — вы вдыхаете больше загрязнений. Бегать тоже нельзя».

Советы врача

Лариса Михайлова рассказала, что делать читинцам, чтобы сохранить здоровье в условиях повышенного загрязнения воздуха:

- Забайкальцам, особенно тем, кто живёт в Чите, нужно отдыхать на курортах. Подойдут те, что есть в крае.

- Зимой хотя бы раз в неделю гулять в лесу.

- Поставить дома и в офисе комнатные цветы, которые хорошо увлажнят и очистят воздух.

- Вытирать пыль, убираться в помещении.

- В дни неблагоприятных метеоусловий людям с заболеваниями или имеющим факторы риска нужно меньше находиться на улице и не проветривать помещение.

- Правильно питаться: есть продукты, богатые витаминами, минеральными веществами, содержащими антиоксиданты. В рационе должно быть достаточное количество белков.

- Проходить профосмотры. Достаточно будет раз в год или дважды, если вы перенесли ковидную пневмонию, проходить флюорографию.

Безопасное время для дыхания наступит в Чите летом. Берегите себя и будьте здоровы всегда.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления