Лето Экология Где в Забайкалье можно ловить рыбу и не схлопотать миллионный штраф?

Где в Забайкалье можно ловить рыбу и не схлопотать миллионный штраф?

По закону разрешено рыбачить везде, где рыбалка не запрещена

Видов рыболовства существует много — в научно-исследовательских целях, промышленное, прибрежное рыболовство, любительское. Нас интересует последнее. Так называют ловлю рыбы, когда человек удовлетворяет свои личные потребности, не продает эту рыбу. Спортивное рыболовство, когда рыбаки соревнуются, пытаясь поймать больше рыбы за определенное время, тоже относится к этой категории.

Заядлые рыбаки говорят, что рыбалка — это способ обхитрить рыбу. Нужно научиться делать проводку, это когда имитируются движения наживки — малька, бормаша, например. Важно найти хорошую, подходящую приманку, нужную блесну и всё остальное. Чтобы не омрачить удовольствие от процесса и результата, лучше заранее знать, где и кого можно ловить в Забайкальском крае, а где и кого нельзя.

Мы спросили у Забайкальского территориального отдела контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

По закону «О любительском рыболовстве», рыбакам не нужно получать никаких разрешений, чтобы ловить рыбу в водоемах общего пользования. То есть они могут рыбачить везде, где рыбалка не запрещена.

Разрешено, конечно, не всё подряд. Нельзя ловить рыбу на расстоянии меньше 500 метров от гидротехнических сооружений — шлюзов, мостов, плотин, еще нельзя около рыбозаводов и рыбоводческих хозяйств, в особо охраняемых природных территориях. Также запрещено ловить рыбу на нерестилищах в период нереста — за это грозит штраф до 300 тысяч рублей.

Где в Забайкалье совсем нельзя ловить рыбу?


Круглый год нельзя рыбачить в озерах Леприндокан и Большой Намаракит в Каларском районе, а также в реке Борзя в пределах Ононского района.

Где и когда действуют ограничения на рыбалку?


Речь идет о периодах нереста и миграции рыб. В это время любительский лов не запрещен, он ограничен, то есть в это время правила разрешают использовать только удочки всех систем и наименований с использованием гаммаруса (бормаша) в качестве наживки. Одному рыбаку разрешается только одна удочка. Эти ограничения действуют:

  • в реках Хилок, Чикой и их притоках — с 20 апреля по 30 июня и с 15 сентября по 31 октября;

  • в реках Аргунь, Онон и их притоках — с 10 апреля по 31 мая;

  • в пойменных озерах и протоках рек Аргунь и Онон — с 10 апреля по 30 июня;

  • в реках Чара, Витим, Олёкма и их притоках — с 1 мая по 30 июня и с 1 сентября по 15 октября;

  • в пойменных озерах рек Чара, Витим, Олёкма — с 20 мая по 30 июня;

  • в реках Ингода, Шилка, их притоках и пойменных озерах, в озерах Ивано-Арахлейской группы и их притоках, а также озерах бассейна реки Амур — с 20 апреля по 20 июня;

  • в озерах Большое Леприндо, Малое Леприндо, Ничатка, Амудисы бассейна реки Чина — с 15 мая по 30 июня и с 1 сентября по 31 октября.

Какую рыбу запрещено ловить?


  • осетровые виды;

  • нельму, линя, тайменя;

  • гольца арктического;

  • хариуса, ленка — с 25 апреля по 25 июня повсеместно;

  • налима — с 20 ноября по 31 декабря.

Суточная норма рыбы, которую может поймать 1 рыбак

Суточная норма рыбы, которую может поймать 1 рыбак

Что нельзя использовать для ловли рыбы?


  • сети всех типов;

  • неводы;

  • ловушки всех типов и конструкций;

  • удочки и спиннинги с более чем 10 крючками на одном орудии;

  • бормашовую уду с более чем 5 крючками на одном орудии;

  • остроги, гарпуны и другие колющие орудия, кроме пистолетов и ружей для подводной охоты;

  • переметы (крючковые снасти, состоящие из шнура и прикрепленных к нему коротких поводков с крючками, на которые насажена приманка. — Прим. авт.), кружки (плавающие крючковые снасти для ловли хищных рыб, состоящие из диска, лески и крючков с насаженными на них живцами. — Прим. авт.), жерлицы (крючковые снасти для ловли хищных рыб, состоящих из лесораспускателя или катушки и лески с насаженными на них живцами. — Прим. авт.) с более чем 10 крючками на одном орудии;

  • кораблики (крючковые снасти, состоящие из плавучей платформы и прикреплённых к ней поводков, крючков с насаженной на них наживкой. — Прим. авт.), самодуры (крючковые донные снасти, состоящие из основной и дополнительной лески, груза, поводков с крючками и насаждённой на них наживки. — Прим. авт.) с более чем 5 крючками на одном орудии;

  • тралы (орудия лова в виде мешка, которые буксируют в воде с помощью судов. — Прим. авт.);

  • подъемники или черпаки, если размер более, чем 1 на 1 метр, а шаг превышает 10 миллиметров;

  • огнестрельное и пневматическое оружие, луки и арбалеты;

  • орудия ловли, воздействующие электрическим током, взрывом, токсичные химические вещества.

Также в любительском и спортивном рыболовстве запрещается добывать рыбу способами багрения, глушения, гона и с использованием различных предметов для создания шума на поверхности или под водой для загона рыб в сети. Еще рыбакам нельзя ловить «на подсветку», то есть использовать различные осветительные приборы, фонари для освещения поверхности воды в темное время суток, можно ими пользоваться только для подводной охоты. Нельзя частично или полностью перегораживать русла рек, устраивать запруды, спускать воду в объектах рыбохозяйственного значения.

Штрафы и наказания


За нарушение правил рыболовства предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность — максимальные суммы штрафов могут доходить до 1 миллиона рублей, а сроки лишения свободы — до 5 лет. Во многом суровость наказания зависит от ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Крупным признается ущерб, превышающий 100 тысяч рублей, а особо крупным — 250 тысяч рублей.

Если кто-то рискнет ловить запрещенную рыбу, то такому нарушителю необходимо будет компенсировать нанесенный вред. Если же рыбак ловил в месте, где это запрещено или во время нереста, то штраф будет двойной.

Штрафы за добычу по видам рыб
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления