Экология Восстановление авиабаз позволит тушить больше лесных пожаров в Забайкалье

Восстановление авиабаз позволит тушить больше лесных пожаров в Забайкалье

Это позволит сделать заправочная станция для авиации в Тупике

К авиационной зоне тушения в Забайкалье относится 12,3 миллиона гектаров леса

Восстановление авиаотделений на севере Забайкальского края позволило в 2022 году увеличить зону авиационного мониторинга и тушения лесных пожаров на 1 миллион гектаров, сообщили «Чита.Ру» 27 июля в пресс-службе Министерства природных ресурсов региона.

Общая площадь земель лесного фонда в Забайкалье составляет 32,6 миллиона гектаров, из них к наземной зоне тушения относится 9,4 миллиона, к авиационной зоне тушения — 12,3 миллиона, к зоне контроля (там где тушение пожаров признано нецелесообразным) — 10,7 миллиона гектаров.

— По поручению Минприроды России, для оперативного реагирования по тушению лесных пожаров в зоне контроля в Каларском районе в 2022 году увеличена зона авиационного мониторинга и тушения лесных пожаров на 1 миллион гектаров и с начала сезона в селе Чара выставлен вертолет Ми-2, — сообщили в пресс-службе.

Также по поручению Минприроды для оперативного реагирования на лесные пожары в Тунгиро-Олекминском районе восстанавливается центральная заправочная станция в селе Тупик. Ввести в эксплуатацию ее планируется до 1 сентября.

Это, по данным Минприроды, позволит дополнительно увеличить зону обслуживания на 2023 год на 800 тысяч гектаров и сократить подлет к вновь обнаруженным лесным пожарам в зоне контроля с дозаправкой в селе Тупик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления