Экология Золотодобытчики загрязнили притоки реки в Забайкалье — материалы проверки ушли в прокуратуру

Золотодобытчики загрязнили притоки реки в Забайкалье — материалы проверки ушли в прокуратуру

Также сточные воды от золотодобычи сливали в еще одну реку Красночикойского района

В России действует мораторий на проверки предприятий и предпринимателей до конца года

Специалисты Забайкальского межрегионального управления Росприроднадзора совместно с прокуратурой установили факт загрязнения золотодобытчиками притоков реки Аца в Красночикойском районе Забайкалья, об этом ИА «Чита.Ру» сообщили в самом ведомстве в ответе на запрос.

— В июле 2022 года специалисты управления приняли участие в проверке, проведенной Забайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении предприятий Красночикойского района, добывающих золото. В ходе проверки установлены факты загрязнения притоков реки Аца — рек Асакан и Куналей. В связи с ограничениями, введенными постановлением правительства РФ № 336, материалы для привлечения к ответственности виновных в загрязнении водных объектов лиц направлены в Забайкальскую межрайонную природоохранную прокуратуру, — говорится в сообщении.

Постановление правительства РФ № 336 от 10.03.2022 года ввело мораторий на проведение до конца 2022 года плановых проверок предприятий и предпринимателей, a также внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, за исключением случаев, когда речь идёт о непосредственной угрозе (или факте) причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан или о непосредственной угрозе (факте) возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера.

Кроме того, в августе 2022 года по обращениям граждан в части загрязнения рек Хилкотой и Катанца на территории Красночикойского района управление Росприроднадзора провело выездное обследование «без взаимодействия с контролируемым лицом». Установлены факты сброса сточных вод от золотодобычи в реку Катанца. Золотодобывающим организациям района выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и принятии соответствующих мер.

По данным ведомства, на территории Красночикойского района золотодобычу ведут шесть компаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления