Общество Экология Аффилированная с «Олероном» компания не довозила мусор до полигона, а сваливала его вокруг в районе Забайкалья

Аффилированная с «Олероном» компания не довозила мусор до полигона, а сваливала его вокруг в районе Забайкалья

Фирма успела завалить 100 квадратных метров земли, пока не пришла прокуратура

«Эко-альянс» не стал делать подъезды к своему же полигону, а просто стал сваливать мусор вокруг

Компания «Эко-альянс» завалила мусором землю вокруг полигона в Оловяннинском районе вместо самого полигона, сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» в Читинской межрайонной природоохранной прокуратуре 26 августа в ответ на письменный запрос. «Эко-альянс» — фирма, аффилированная с региональным мусорным оператором «Олерон+» и являющаяся его субподрядчиком.

Первая информация о стихийной свалке появилась 11 августа в Telegram-канале Babr Mash, где сообщалось, что «Эко-Альянс» не довозит мусор до полигона, потому что не может к нему проехать: «Участок в 60 квадратов "Эко-Альянс" арендовал у администрации Оловяннинского района. Она же должна была сделать к нему дорогу, но "забила". Мусоровозы к площадке проехать не могли и решили просто складывать мусор вокруг. Завалили 100 квадратов у границы района».

Глава района Андрей Антошкин и гендиректор «Эко-Альянса» Владимир Степкин сказали корреспонденту, что ничего об этой ситуации не знают. Однако об инциденте рассказали в природоохранной прокуратуре и подтвердили судебные тяжбы с компанией.

— Прокурором Оловяннинского района в суд направлено исковое заявление о понуждении компании «Эко-Альянс» ликвидировать несанкционированную свалку, образовавшуюся на прилегающей к полигону ТКО территории, установить по периметру полигона ТКО ограждение, а также обеспечить подъездные пути к полигону в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Решением Центрального районного суда Читы от 5 июля 2022 года исковые требования удовлетворены, — пояснили в природоохранной прокуратуре.

Владимир Степкин вместе со своим бизнес-партнером Геннадием Якушевским практически полностью контролируют мусорную сферу в Забайкальском крае. Владимир Степкин, владеющий компанией «Эко-Альянс», вместе с Геннадием Якушевским также владеет фирмой «АвтоЛидер» (главным подрядчиком «Олерона») и самой компанией «Олерон+». Якушевский владеет 32% «Олерона+». Также он вместе со Степкиным владеют, соответственно, по 34 и 33% компании «ЗабДорСтрой», которая постоянно выигрывает крупные контракты на ремонты федеральной трассы Чита — Хабаровск в Забайкальском крае. ООО «ЗабДорСтрой», в свою очередь, владеет 51% доли в уставном капитале «Олерона+». Еще 17% «Олерона+» принадлежат ООО «Служба сервиса», которое полностью принадлежит Якушевскому.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления