Общество Экология Запретить профотжиги весной и строить дома в лесу предложило МЧС губернатору Забайкалья

Запретить профотжиги весной и строить дома в лесу предложило МЧС губернатору Забайкалья

А также попросило расширять минерализованные полосы у населенных пунктов

Глав районов и муниципалитетов хотят обязать проводить отжиги сухой травы строго в период осенней подготовки к пожароопасному сезону

Замначальника ГУ МЧС России по Забайкалью Антон Маркелов предложил губернатору Александру Осипову ввести ряд мер для усиления профилактики весенних пожаров в крае, сообщили «Чита.Ру» 7 октября в пресс-службе правительства региона.

— Ведомством выявлены неоднократные случаи — в частности, в микрорайоне Добротном в Чите — когда собственники участков строят дома вблизи леса, а то и прямо в лесу, что не соответствует технике пожарной безопасности. В связи с этим мы предлагаем запретить главам поселений и дачных кооперативов выдавать разрешения на строительство при нарушении этих норм, мы все помним, чем это закончилось в 2015 году — дома в таких зонах сгорели дотла, — заявил Маркелов на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям 7 октября.

Также он предложил расширить минерализованные полосы вокруг населенных пунктов. По его словам, практика показывает, что 10 метров, принятые сейчас — недостаточная ширина. Еще одно предложение от регионального управления МЧС — запретить профилактические отжиги сухой травы весной, обязав глав районов и муниципалитетов проводить их строго в период осенней подготовки к пожароопасному сезону.

— По мнению ведомства, это опасно из-за весенних сильных ветров, характерных для Забайкалья. Губернатор региона Александр Осипов поручил как можно скорее проработать вопрос внесения этих изменений на законодательном уровне, — добавили в пресс-службе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления